Разные диоптрии
Здравствуйте. Корректно ли носить очки с таким рецептом? Их прописал врач из оптики. Очки переношу хорошо. Раньше годами носила линзы, но в последний раз заказала дешевые линзы с валдберис и у меня начался тяжелый склерит. Системных заболеваний нет. Когда глаз пролечили, перешла на очки. Сейчас более не хочется раздражать глаза ничем и хочу носить очки в долгосрочной перспективе.
Здравствуйте. Очки с разницей между глазами менее двух диоптрий обычно хорошо переносятся. В вашем рецепте разница 1.75д, поэтому должно быть комфортно в них. Такой рецепт вполне допустим. По возможности приложите фото осмотра офтальмолога, тогда объективнее смогу ответить насколько корректно выписан рецепт относительно ваших показателей зрения.
Спасибо большое. Не может развиться косоглазие из-за разницы в диоптриях? И в будущем можно будет корректировать рецепт на очки, если близорукость увеличиться ?
Принятый ответ
Нет, при такой разнице риска косоглазия нет. В будущем если разница между глазами станет больше, возможны разные варианты подбора очков:
в точном соответствии диоптрий очков с показателями рефракции, если будет хорошая переносимость ( некоторые люди чувствуют себя нормально в очках с разницей даже больше 2х диоптрий) ;
полная коррекция глаза с меньшим диоптриям и небольшая недокоррекция глаза с большими диоптриями, если полная коррекция на оба глаза переносится плохо из-за разницы.
Здравствуйте. Если глаза видят по-разному, то диоптрии должны быть разными. Неверно подгонять один глаз под другой. Это два разных органа. И перед каждым должна быть своя диоптрия. Поэтому рецепт может быть любым. Стараются не делать разницу более 2 дптр, может перестать сливаться изображение. Соответсвует ли рецепт вашему зрению можно понять, увидев результаты проверки зрения и аппаратной диагностики.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Носить очки с таким рецептом корректно.
Но! При разнице в диоптриях почти в 2 единицы (3,25 и 1,5) мозгу может требоваться больше времени на адаптацию к разному увеличению. Вначале ношения может быть ощущение тяжести или напряжения после перехода с одинаковых очков. Если дискомфорт терпимый и постепенно уменьшается, рекомендуется продолжить носить и через 2–3 недели привыкните.
Главное, если через 3 недели Вы не привыкните при регулярной носке, то рекомендуется терпеть сильную боль или головокружение, а повторно обратиться к офтальмологу на пересмотр очков.
Спасибо, я рецепт переношу хорошо, болей головокружений нет. Если будет прогрессировать близорукость и разница будет увеличиваться, можно ли будет как-то грамотно корректировать рецепт, чтобы продолжать носить очки?
Принятый ответ
Это отлично, что переносимость хорошая.
Да, конечно.
Здравствуйте. Если сомнения только в разной преломляющей силе линз, то да, рецепт выписан корректно. Правый и левый глаз- это два разных органа и строение их может отличаться существенно, поэтому очки подбирается индивидуально отдельно по каждому глазу. Необходимо не делать разницу между глазами больше 2 диоптрий, иначе очки плохо переносятся. В данном случае это правильно соблюдено
Добрый день .
Ношение очковой коррекции , выписанной по индивидуальным параметрам не навредят здоровью ваших глаз .
Не переживайте.
Рекомендую наблюдаться раз в год в плановом порядке .
Здоровья вам !
Спасибо большое. Не может развиться косоглазие из-за разницы в диоптриях? И в будущем можно будет носить корректировать рецепт на очки, если близорукость увеличиться ?
Не переживайте нет .
Можно да .
Здравствуйте. Разница более одной диоптрии, как в рецепте на очках, может переноситься тяжело и с дискомфортом. Но ряд людей спокойно переносит разницу и носят очки с удовольствием.
Так что если переносимость очков нормальная, то носить их можно. Привыкание к новым очкам может составит от нескольких дней до 1-2 недель. Это нормально. Рецепт выписан корректно.
Принятый ответ
Если зрительный аппарат с детства сформирован правильно, косоглазие развиться не должно. Коррекция же полноценная на оба глаза.
Корректировать рецепт можно, так как близорукость чаще подрастает синхронно. Также можно будет подумать об изготовлении склеральных линз, если захочется линзы. Они не контактируют с роговицей и изготавливаются индивидуально на 1 год. Так что при соблюдении правил ношения «испортить» глаза такими линзами риски минимальный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно взрослые люди достаточно хорошо переносят разницу в диоптриях между глазами до 3 Диоптрий, особенно, если носят очки или линзы постоянно. В вашем случае разница составляет 1,75Диоптрии, что допустимо при выписке рецепта на очки.
Помимо общих правил всегда нужно учитывать Ваше самочувствие в очках. Если Вам комфортно, не возникает дискомфорта в очках, головной боли, Вы отлично видите на всех расстояниях, тогда поводов для беспокойства нет. У большинства людей имеется разница между глазами, и ее нужно корригировать.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Предпосылок для развития косоглазия при правильно подобранной коррекции быть не должно. Наоборот, постоянное ношение очков, в которых комфортно, не вызывает развития косоглазия, а так же снижения зрения. Если вдруг случится так, что близорукость увеличится, рецепт на очки необходимо откорректировать с учетом изменений, как можно скорее. Если вдруг случится так, что разница между глазами несколько увеличится, привыкнуть к ней будет проще, т.к. Вы уже носите такие очки. Чтобы не пропустить изменения в параметрах зрения, рекомендуется осмотр минимум 1 раз в год, в идеале 2 раза в год
.