Повышен срб пол года
Добрый день , до этого часто болела орви, в январе бронхит с поражением легких 8%, затем все в норме . В мае снова бронхит и тут только сдала анализы на срб после лечения . Др января срб всегда был в порядке . Отслеживаю с мая срб в пределах 10-13, затем падает до 6-7, затем снова поднимается . Остальные показатели в норме . Иногда чуть повышены лимфоциты . Как реакция на орви. Кт легких чистое, оам в норме , узи брюшной полости и почек в норме ( есть киста на почте ), гормоны в норме, щитовидка в норме, лор ( есть киста , но врач говорит не от нее). Самочувствие тревожное ,в остальном норма. Что это может быть 5 месяцев срб 10-13. Впч нет, вэб нет, цмв отрицательный . Это может быть онкология ?
Здравствуйте.
Прикрепите данные анализов пожалуйста
Анастасия Александровна, загрузила
Здравствуйте.
По анализу крови изменения незначительные, возможно недавно переболи ОРВИ или было вирусоносительство.
Вы описываете, что принимаете КОК, эти препараты могут повышать умеренно соэ от до 20 до 30 мм/час, связано это с тем, что КОКи влияют на плазменные факторы крови, в том числе влияют на свертывающую систему крови.
Я Вам рекомендую сдать кровь на коагулограмму и д-димер.
Изолированное повышение соэ на онкологию не указывает
Анастасия Александровна, соэ в порядке . Срб повышен полгода
Извините. Невнимательно прочитала.
А с венами на ногах все впорядке?
Анастасия Александровна, не болезненны , видимых ярких синих вен нет.
Есть данные, что КОК повышают и СРБ, но механизм недостаточно изучен. Все-таки кровь на коагулограмму и д димер сдайте.
Если вы принимаете длительно один и тот же препарат, возможно стоит проконсультироваться на счет его замены.
По поводу обследований.
Рекомендую еще пройти эгдс и сдать кал на скрытую кровь и кальпротектин.
От тревожности можно пропить атаракс 25 мг на ночь, 2 месяца
Здравствуйте.
Скажите свой вес и рост, какие лекарства принимаете?
Сергей Николаевич, рост 167, вес 51. Понимаю кок ярина по назначению врача с целью уменьшения болевых ощущений при овуляции и менстр цикла
Повышение лимфоцитов и СРБ в анализе крови трактуется однозначно - вирусная нагрузка.
Количество хронических персистирующих вирусных инфекции не ограничивается тремя перечисленными вами заболеваниями, кроме того количество штаммов ВПЧ порядка 200. Для полноценного обследования необходима консультация инфекциониста для выявления и санирования инфекции.
Сергей Николаевич, обычно лимфоциты тоже в норме при срб 10. Сейчас чуть повышены тк немного простыла .
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов.
Суставы, позвоночник не беспокоят? КОК не принимаете?
Анна Владимировна, ревм фактор в норме . Иногда болит спина после того как понервничаю так что встать не могу в области лопаток . На след день все отлично . Принимаю кок ярина с марта по назначению врача
На фоне приема КОК - СРБ может повышаться. Плюс боли в спине, любой воспалительный процесс в прошлом может дать остаточное повышение СРБ. В Вашем случае скорее всего прием контрацептивов.
Это не опасно. Если жалоб нет, на суставы на температуру, то мониторить срб больше не надо. Это не онкология.
Как вариант пусть Вас посмотрит еще стоматолог - пролечить все хронические очаги инфекции в ротовой полости. Это тоже может влиять.
Анна Владимировна, у стоматолога была , кт челюсти делала , очаги все пролечила. Действительно от кок может быть срб? Я интуитивно тоже так думала , момент повышения срб и начало приема кок совпадают .
Принятый ответ
Да действительно может быть от КОК, есть такой побочный эффект, но это не опасно.
Здравствуйте, Анастасия, какие препараты принимаете на постоянной основе? БАДы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, кок ярина с марта месяца по назначению врача.
нужны витамины группы В, например берокка плюс на 2 недели.
Михаил Николаевич, это может быть признак онкологии или нарушение в сердечной деятельности?
не переживайте онкологии не вижу.