Повышен СРБ
Ребенок 1,6 года. 6 декабря поднялась температура, максимально 38,5. Сопли, кашель. Температура была 7 дней. И у старшего ребенка подтвердился стрептококковая инфекция. В связи с эти назначили антибиотик цефиксим 5 дней. И ингаляции. Кровь при это была нормальная, прилагаю результаты. Сегодня решили пересдать анализ, так как вчера несколько раз померив температуру она была 37 смущает СРб Что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Добрый день.
Антибиотик принимали оба ребёнка?
Пожалуйста, прикрепите результаты анализа крови к вопросу. Соэ , срб и другие показатели могут приходить в норму не сразу.
При бактериальных инфекциях, обычно, уровень срб выше 30
Надежда Александровна, старший ребенок прошел полный курс антибиотика 10 дней. Младшей я так поняла назначили на всякий случай. Из за длительной температуры и стрептококка старшего. Анализы старые и новые и осмотр ребенка прикрипила
Поняла. Уровень срб не высокий. Признаков острого воспалительного процесса по общему анализу крови нет. А вообще у Полины были ли симптомы инфекции?
Надежда Александровна, температура , сопли, кашель. Сейчас все прошло. Слегка ещё есть сопли.
Поняла, остаточный насморк не требует активного лечения. Может быть рекомендовано оставить только промывание носа.
Принятый ответ
Добрый день.
После перенесённой инфекции кровь может восстанавливаться в течение двух – четырёх недель
По первому анализу крови имелись изменения, которые как правило больше характерны для течения вирусной инфекции, так как лейкоциты ближе к нижней границе нормы, тромбоциты нормы от 150 могут снижаться на фоне болезни.
По свежему анализу крови имеются признаки перенесённые инфекции, что касаемо СРБ также характерен для перенесённой инфекции, при бактериальной инфекции данный показатель как правило более 30
После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)
Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру
Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий
Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев
Виктория Витальевна, те данной повышение сРБ не страшно, и никакого дополнительного лечения не требуется ?
Совершенно верно, в первую очередь лечим не анализы, а ребёнка.
Кровь после перенесённой инфекции может восстанавливаться до месяца.
Самочувствие ребёнка на данный момент нормализовалось? Ребёнок активный?
Виктория Витальевна, да, самочувствие хорошее. Аппетит хороший. Активная, веселая
В такой ситуации повода волноваться совершенно нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить перенесенную вирусную инфекцию. СРБ считается неспецифическим маркером воспаления, часто повышается при ОРВИ.
Кровь может восстанавливаться длительное время после выздоровления, в первую очередь, ориентируются на общее самочувствие.
Небольшое повышение температуры после выздоровления наблюдается при температурном хвосте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков острого воспаления нет, срб характерен для перенесенной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет, кровь восстанавливается в течении 3-4 недель как правило. После окончания лечения субфебрилтная температура может сохранится до 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! В обоих анализах кровь вирусная
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Срб норма до 5, повышение незначительное , что может говорит о том что у ребенка идет какой-то воспалительный процесс
Вообще срб это белок острой фазы который первым реагирует на вирус/бактерию и увеличивается тем самым привлекая иммунные клетки