Консультация лора /

Зуд в ухе, заложенность — вопрос №1631096

Зуд в ухе, заложенность, немного побаливает. По анализам staphylococcus epidermidis обильный рост 10^5. В ухо капала кандибиотик, не помолго.
В горле обнаружили Serratia marcescens 10^5, болит. Белые шишки в горле. Немного простыну и всё это проявляются. Прописывали для горла исмиген, гроприносин, тонзилгон, но не помогло. Проконсультируйте, пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Как давно болеете? ЛОР вас смотрел? Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Горло не могу вылечить больше года, ухо почти полгода. ЛОР осматривал. Фото добавила.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазков и фото горла к вопросу.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Фото добавила. Нос закладывает с одной стороны, перегородка искривлена. Как похолодало, так закладывает чаще. Чихаю иногда. Изжоги, кислоты и горечи нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В миндалинах у вас кисты с казеозным содержимым - следствие закупорки лакун.
Планово выполните курс промывания лакун миндалин и вскройте кисты у лор-врача под местной анестезией.
Микроб выделенный из горла к хроническому тонзиллиту никакого отношения не имеет, лечить его нет смысла.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах- основных причин длительной заложенности носа. Миндалины как защитная иммунная ткань реагируют вторично образованием пробок и кист на заложенность носа в вашей ситуации.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
В ухе Уувас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В ухо капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по фотографии горла есть признаки хронического тонзиллита , кист в области небных миндалин ( вследствии закупорки выводных протоков )

Рекменюудю выполнить санацию миндалин и по возможности вскрытие кист у ЛОР врача

Процедуру санации выполнить на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)

В ухо попробуйте мазь Акридерм ГК 2 раза в день на турунде на 2 часа 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо. Надо найти доктора, чтобы провел эти процедуры.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас симптомы наружного отита в ухе
В ухо Начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

В горле казеозные пробки, расположенные подслизисто
Их можно вскрыть на приеме у врача
Наличие пробок - это фактор, ослабляющий местный иммунитет в ротоглотке
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, кислоты, горечи, изжоги нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая симптомы с носом, вам нужно
1)исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Нос и горло связаны, при нарушении носового дыхания снижается местный иммунитет в горле, это приводит к повышенному образование казеозных пробок

промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, добавила анализы, какие есть в наличии.
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК от какого числа?
Клиент
Маргарита Александровна, с августа 2023
Детский ЛОР, ЛОР
Нужны свежие анализы
Клиент
Маргарита Александровна, как сдам, то выложу. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда жду результаты!
ЛОР
Есть осмотр лор врача? Заложенноость уха может быть из-за наличия заложенности в носу и искривления перегородки, или из-за наружного отита, но тогда мы подозреваем наличие какого-то отделяемого в ухе, и тогда нужен туалет уха потом уже применение капель.
Если заложеность из-за нарушения работы слуховой трубы, то попробуйте провести самопродувание ушей, или массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Обычно это облегчает ситуацию в ухе. Попробуйте, напишите. Что касается миндалин там ситуация сложная, есть кисты с казеозным содержимым, надо удалить. Если при осмотре их вообще много, то скорее всего надо подумать об удалении миндалин, так как такие миндалины уже больше сами являются источником инфекции чем защищают горло от нее. Сдайте кровь на АСЛ-О, , посмотрим есть ли дополнительные показания к удалению.
Клиент
Татьяна Владимировна, лор промыл ухо и заложенность уменьшилась. Сейчас только зуд. Как сдам анализы, то добавлю для дальнейшей консультации. Спасибо
ЛОР
Это вы сегодня сходили? Что сказал доктор, что там в ухе?
Клиент
Татьяна Владимировна, до этого ходила, сказал, что грибок. Поставил диагноз отомикоз. Этим ухом вообще ничего не слышала, промыли и стало легче, но присутствие небольшая заложенность.
ЛОР
Попробуйте провести самопродувание ушей, отложит ухо?
Клиент
Татьяна Владимировна, да
ЛОР
Ну тогда по видимому у вас помимо наружного отита есть и дисфункция слузовой трубы.
Рекомендую вам сейчас начать приём спрея Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц. За это время на чистый нос регулярно, несколько раз в день проводите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок, в интернете также можете найти комплекс упражнения для слуховых труб проводите их.
Далее Нужно рассмотреть вариант разрешения проблемы с искривлением носовой перегородки, для улучшения носового дыхания.
ЛОР
Здравствуйте! При нажатии на козелок есть боль ? Наружный слуховой проход сужен? Ангины часто бывают ? Нос как дышит?
В горле у вас кисты с гнойным содержимым , их желательно вскрыть у врача . Это очаг хронической инфекции .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, здравствуйте. При нажатии не болит. Проход не сужен. Ангина несколько раз в год. Нос заложен с левой стороны. Зуд в правом уже.
ЛОР
В нос Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , далее промыть солевым раствором, отсморкаться закрывая одну ноздрю, Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели. В ухо капли Данцил по 3-4 кап 3 раза в день 7-10 дней , мазь акридерм гк на турунду и вставляйте в наружный слуховой проход на 20-30 мин 2 раза в день 10-14 дней .