Консультация психотерапевта /

Когда пройдут побочки от АД — вопрос №1631494

Здравствуйте, у меня ГТР, психогенные головокружения, ПА. Врач выписала Селектру и Пантогам актив, пила селектру по четвертинке 4 дня, сейчас пью по половинке 3 день. Усилились все мои вегетативные симптомы, то слабость,то головокружение, бросает в жар, атаки участились и проблемы с жкт в виде небольшой диареи. Подскажите, мне не подходит это АД или все эти симптомы пройдут? Просто я почти каждый день за рулем, у детей кружки, собрания, вчера словила атаку на собрании в саду, крайне неловко было

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в среднем побочные эффекты длятся 2-3 недели, вам необходимо прикрыть антидепрессант, можно атараксом, но он по рецепту. ( все препараты для прикрытия идут по рецепту). Такие побочные симптомы это нормально.
Пантогам не поможет.
Титрацией селектры вы должны дойти до 100 мг, это минимальная рабочая доза.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня есть атаракс дома, в том году выписывал невролог, но в тот раз не понадобился. Сколько и когда принимать атаракс? Мой врач ждет меня 13 ноября только (будет мес как принимаю ад)

Невролог, Детский невролог
Извиняюсь за описку, титрацией дойти до 10-15 мг. Если не будет эффекта тогда до 20 мг.

Атаракс принимайте на ночь, можно за 2 часа до сна, первый день можно 1/4, второй день 1/2, последующие дни принимайте по целой таблетке.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, а проблемы с жкт это тоже пройдет? Может ли быть така реакция на пантогам? Он вобще рабочий препарат?
Невролог, Детский невролог
Тут трудно ответить, может быть реакция и на пантогам, может быть реакция на селектру. Убирайте пантогам, он вам не нужен, и тогда точно будет видно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессант начинает работать не раньше чем через 3-4 недели после начала приема эффективной дозировки, у селектры это 10-20 мг, чаще 15-20 мг. Обсудите с вашим врачом постепенное повышение дозировки до эффективной. Первое время приема может усиливаться тревожность, это временно, чтобы ее снизить назначается анксиолитик на 1 мес - атаракс, грандаксин или стрезам.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. АД подходит, так бывает на этапе "входа" в терапию,что симптомы усиливаются. Через 3-4 недели это состояние проходит. В целом рабочая дозировка селектры 10мг, постепенно необходимо дойти до этой дозировки. Для прикрытия и уменьшения симптомов рекомендуется прикрыть антидепрессант, противотревожным препаратом, например адаптол или грандаксин. Пропить его можно в течении месяца, пока не начнёт в полную силу работать антидепрессант.
Клиент
Артем Олегович, а симптомы, связанные с жкт тоже должны пройти? Мне расписали схему 4дня 1/4,6 дней 1/2 (сейчас ее пью 3 день) и потом по целой таблетке. У меня есть атаракс,он подойдет?