Консультация лора /

Побаливает во круг глаза — вопрос №1631498

Здравствуйте! Заложило нос, стал болеть лоб, пошла к лору. Лор назначила ринофлуимуцил, ингаляций с флуимуцил ом антибиотик 500 мг. 1р в день, 3 дня. Турунты с левомеколем и аллое. Респеро миртрол по 1*3 раза, промывать авюквафорте. Ингаляций с 0,5 супрастин +0,5 аскорбиновая кислота +3мл физ раствор один раз в день, 7 дней. Через 3 дня ингаляций, назначили сумамед 500 по 1 - 3дня. Делала рентген, сказала ничего страшного нет, анализы прикрепила.
Вопрос:сейчас болит под глазом и переносица, да и в глаз отдаёт. Что может быть такое, если снимок нормальный? И может лечение не корректное?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови признаки аллергии. Есть ли зуд в носу, чихание, зуд в глазах? Прикрепите фото снимка к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, снимка нет, остался у врача. Чихагие есть, не часто. Щикотание в носу. Да, ещё не написала, хожу на физио.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, окт пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны по рентген пазух носа.
В нос при выраженной заложенности используйте фринозол или виброцил до 3 раз в день до 5 дней, нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР
Здравствуйте. Есть какое-то отделяемое из носа сейчас, если да то какого цвета?
По анализу крови есть признаки аллергии, повышенный лейкоциты и СОЭ, признак воспаления.
Обязательно подключите к лечению антигистаминый препарат как например Цетрин, или Зодак, или фенкарол.
В нос спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 14 дней (если проблемы и раньше были с носом, то месяц).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, проблемы были. А ингаляций с супрастином отменить?
Клиент
Татьяна Владимировна, отделяемого нет и не было. У меня как будто отекает там
ЛОР
Да, ингаляции вам тогда совсем не нужны, турунды тоже не нужны.
Основное лечение это противовоспалительное и противоотёчное, в вашем случае с учётом аллергии это спреи с ГКС и антигистаминные препараты, максимум промывания. В общем то что писала выше.
Клиент
Татьяна Владимировна, а то, что сохраняется боль под глазом, в переносице-пройдет? Не нужны дообслуживания? Думала сделать кт сама(без назначения)
ЛОР
Боль под глазом и в области переносицы, чаще всего из-за того что сохраняется ещё отёк, утолщение слизистой оболочки и пазух носа. Пазухи плохо вентилируется а возможно соустья полностью перекрыты, это конечно можно увидеть на общем полноценным КТ пазух носа, за счёт чего увеличивается давление в пазухах и вы ощущаете это как боль. В области переносицы есть решётчатый лабиринт ещё одна пазуха состоящая из ячеек, там скорее всего тоже отёк. Лечение что я написала, направлено к краснота чтобы снять это воспаление уменьшить отёк, дать возможности соустья открыться и разгрузить пазухи. Больше этого применяется только системные гормональные препараты которые вводятся в виде таблеток или уколов или капельниц, но ем побочных эффектов от них больше, чаще всего справляемся с такими ситуациями просто классическим лечением.
Я предлагаю вам ещё 2-3 дня применять это лечение если ситуация никак не изменится сделать КТ. .
Клиент
Татьяна Владимировна, большое вам спасибо, всё доходчиво объяснили. Вы очень грамотный и вежливый врач.
ЛОР
Выздоравливайте ?
Если что пишите, пока вопрос открыт.
Клиент
Татьяна Владимировна, к вечеру стало больше болеть у глаза, ощущение скованности и глаз немного слезится, как будто сухой и хочется моргать. Не может быть ещё и тройничный нерв воспалился?
ЛОР
Может быть все что угодно. Если сильно болит как раз лечение неврита начинается с НПВС - ибупрофен или Найз или кетопрофен.
Глаз может слезиться если сильно заложен нос с этой стороны, или когда начинается конъюнктивит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК повышение эозинофилов - это признак аллергии
Учитывая ваши симптомы вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

Можете прикрепить результаты снимка к вопросу?

В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек