Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин — вопрос №1631641

Сдали анализы очень высокий гемоглобин, ещё сейчас пошли в сад, тревожное состояния, ночью просыпается плачет , можете ли вы нам что-то подсказать по анализам и может нам что-то пропить для успокоения,

Возраст: 3

Хронические болезни: Сдавали анализы, гемоглобин очень высокий, пошли ещё сейчас в сад, тревожное состояние, ночь вздрагивает плачет, к адаптации в саду пока не привыкли, каждый день слезы, может что-то успокоительные, мы месяц назад принимали успокоительные, но на нас не как

Гематолог
Лукерья, добрый день.
Уровень гемоглобина у ребенка в норме, до 155г/л согласно возрасту, гематокрит до 40%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо употреблять достаточное количество воды и перед анализом давать ребенку выпить 150мл жидкости.
Уровень тромбоцитов немного повышен, норма до 450тыс/мкл. Чаще всего реактивный тромбоцитоз бывает на фоне воспалительных процессов и при дефиците железа, поэтому дополнительно необходимо сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок.
И при контроле показателей крови сдавать с подсчетом лейкоформулы. Уровень лейкоцитов в норме до 15тыс/мкл.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатель по гемоглобину не высокий, не говорит о заболевании крови. Небольшие колебания по показателям этого анализа могут говорить о наличии инфнкционно-воспалительного процесса. Проверьте лор-органы и пройдите осмотр стоматолога на предмет скрытых очагов воспаления( зубы, тонзиллит,аденоиды). Пока ребенку можно давать лёгкий травяной чай с седитивным эффектом.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Лукерья, здравствуйте.
Критичных отклонений по анализу крови не выявлено: норма гемоглобина для этого возраста до 155 г/л, необходимо лишь соблюдение питьевого режима и не забывать пить воду перед анализом.
Лейкоциты в норме - норма до 15, но хорошо бы оценить лейкоцитарную формулу, чтобы понять, нет ли признаков инфекции или воспаления.
Тромбоциты незначительно повышены, нужно оценить лейкоформулу, уровень СРБ, ферритина и коэффициент насыщения трансферрина, чтобы понять, с чем это связано.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Гемоглобин у ребёнка в норме, норма до 155 г/л. Необходимо соблюдение питьевого режима, старайтесь давать ребёнку больше жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды. Лейкоциты в норме, норма до 15. Норма тромбоцитов до 450. У вас имеется небольшое повышение. Обычно такое повышение тромбоцитов возможно при инфекционно-воспалительном процессе или дефицитных состояниях. Необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту.