Тревожное расстройство
Здравствуйте. Беспокоит тревожное состояние, которое мешает жить. Постоянные мысли, а вдруг я заболею, или ребенок, или муж. Постоянно ищу симптомы какие-то, а потом лезу в интернет, читаю, и становится страшно. Недавно, ездили в отпуск и всю дорогу в поезде было тревожное состояние, как будто что-то случится. Да и сам отдых был в напряженном состоянии. Думала все дело в недостатке витаминов, сдала анализы, все в норме, кроме низкого витамина D. Проверила сердце, сделала МРТ позвоночника все в норме. В семье все хорошо. Полагаю, что это из-за сильного стресса, который случился в 2023 году. Тогда умер близкий человек, а у второго близкого человека обнаружили серьезную болезнь С чего начать? К кому обратиться? Может сдать какие анализы на гормоны? Сдавала ТТГ все в норме. Завтра иду к терапевта , но поможет ли он чем - нибудь. Помогите, пожалуйста. Мы живем в маленьком городе, врачей мало.
Здравствуйте. Нет ли снижения магния по анализам? Адренергические эффекты стресса индуцируют переход магния во внеклеточное пространство и выведение магния из клетки с дальнейшим его выведением с мочой, усугубляя его потерю и провоцируя дефицит. В результате возникает замкнутый круг: стресс- дефицит мания- который провоцирует стресс. Стресс приводит к дефициту магния, его недостаток снижает толерантность организма к стрессу. Разорвать порочный круг поможет приём магния. В данной ситуации рекомендую рассмотреть приём препаратов мания, лучше рассмотерть в виде соли глицинат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Жанна!
Описанная картина, учитывая исключенные дефициты витаминов и нормальный гормональный состав более характерна для тревожного расстройства. На фоне нарушения работы нервной системы могут возникать симптомы, маскирующиеся под патологии внутренних органов.
Вероятнее причиной тревожных проявлений стал перенесенный сильный стресс, который вылился в повышенный страх за свое здоровье и за здоровье близких.
Оптимальным может быть прохождение теста HADS в интернете, при клинически значимых изменениях полезна консультация специалиста - психотерапевта для решения вопроса о комплексной психотерапии, включая медикаментозное лечение🙏
Витамин Д принимаете? Ферритин сдавали?
Дарья, здравствуйте. Сейчас витамин Д не принимаю, принимала когда был дефицит. Ферритин да сдавала, все в норме
Здравствуйте!
При отсутствии органической патологии и нормальном результате анализов рекомендуют обратиться к психотерапевту или психиатру.
После осмотра доктор подберёт необходимое лечение, например, атаракс, грандаксин.
Противотревожные препараты реуептурные и необходимо обращаться за рецептом. Эффективным может оказаться работа с психологом.
Скажите, ранее получали консультацию?
Маргарита, здравствуйте! К психологу не обращалась. А психотерапевта, к сожалению, в нашем городе нет
Скажите, а невролог есть ?
Невролог да
Принятый ответ
Неврологи тоже могут осмотреть и выдать рецепт.
Маргарита, спасибо! Обращусь.
Жанна, здравствуйте!
Описанные симптомы на постоянные тревожные мысли о здоровье , поиск симптомов - это очень характерные признаки тревожности, особенно на фоне стресса
Результаты анализов и МРТ - это важно , с большей вероятностью симптомы не связаны с органической патологией
Если ТТГ в норме , то дополнительные гормональные обследования без четких жалоб смысла не имеют. Можно оценить ферритин, витамины группы В ( цианокобаламин, фолиевую кислоту )
Более важно сейчас заняться психоэмоциональным состоянием. Не нужен самостоятельно диагностировать болезни по Интернету - это только усиливает тревогу . Если тревога мешает жить и не отпускает, помогает когнитивно-поведенческая терапия, иногда по назначению врач назначаются мягкие успокаивающие или противотревожные препараты.
Юлия, здравствуйте! Ферритин сдавала, он в норме. На витамины группы В не сдавала. Из дефицит может влиять?
Принятый ответ
Незначительно может, но совсем незначительно 🙏
Здравствуйте!
После перенесенного большого стресса у человека вполне может развиться тревожность за собственное здоровье и здоровье близких.
В подобной ситуации, при условии, что по факту проблем нет (как указали), не стоит «подпитывать» тревожность дополнительными ненужными обследованиями, а рекомендуют обратиться к психотерапевту. Тревожное расстройство, жизнь в ожидании плохого усугубляют собственное состояние ментальное и физическое, а также взаимоотношения с окружающими, поэтому важно вовремя обратить внимание на проблему и обратиться к специалисту.
Недостаток витамина Д также рекомендуют корректировать. Какой уровень у вас?