Консультация гинеколога /

Шансы на беременность при таких показателях! — вопрос №1631654

Здравствуйте, мне исполнилось месяц назад уже 43 года, мужу 38! Планируем уже 2 месяца второго ребёнка! Есть общий ребёнок - 5 лет, которого мы зачали с первого раза! У мужа все анализы хорошие, а у меня уже все симптомы предклимакса! В принципе у меня нет никаких жалоб, узи показывает все хорошо ( кроме кисты, но она у меня уже 4 года не растёт и не беспокоит) Овулявия есть, месячные стабильные! Но уже на протяжении больше 6 месяцев - сильные приливы, бессонница, раздражительность и головные боли перед, во время и после месячных! Завышен фсг и пролактин на верхней границе! Амг всего 0.96!!!! Понимаю что сильно затянула с 2 беременностью но какие у меня шансы, может мне нужно что то пропить, например фитоэстрогены или бады чтобы снизить пролактин и фсг???? Помогите пожалуйста, очень хотим 2 ребёнка, эко мы не рассматриваем!

Возраст: 43

Гинеколог
Здравствуйте. При таком значении амг и при регулярном цикле с овуляцией у вас есть шансы, еще мало времени прошло с начала планирования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, а почему так сильно завышена фсг и пролактин, может нужно что то пропить?
Гинеколог
Они незначительно повышены, ничего не нужно, не теряйте время и планируйте беременность
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У мужа спермограмма в норме?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, в принципе да, только морфология на нижней границе! Почему у меня так завышена фсг и пролактин?
Акушер, Гинеколог
Елена, это невысокие показатели и они не мешают наступлению беременности, их снижать не надо. А можете прикрепить результат спермограммы?
Клиент
Илона Альбертовна, попробую найти, но она сдавалась аж в январе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если овуляция есть,беременность возможно,попейте Фертину или Актиферт
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо, можно ли при планировании беременности мне пропить фитоэстрогены? Я купила состав где включён красный клевер и соевый изофлавон! А пролактин и фсг не нужно снижать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,фитоэстрогены не нужно
Клиент
Алевтина, а как тогда уменьшить симптомы климакса?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно попробовать Клим Аланин по 1т х2 раза в день,это аминокислота
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена, здравствуйте. Если регулярный менструальный цикл и есть овуляция, то планируете беременность самостоятельно, у вас на этойю есть шесть месяцев.
Планирующим беременность женщинам и беременным рекомендуется схема препаратов для профилактики пороков развития плода :
-Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр . Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в немаленький список проблем: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами;
- Калия йодит (Йодомарин", "Йод актив", "КЕЛП". ) 200-250 мкг в сут-для профилактики эндемического кретинизма и врожденных заболеваний щитовидной железы , если вы не живете на берегу моря ,то находитесь в зоне, эндемичной по дефициту йода. (Йод противопоказан:при гипертиреозе,аденоме щитовидной железы,наличии или подозрении злокачественной патологии щитовидной железы)
- Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3” это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем у ребенка.
- Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее (Вигантол,Детримакс) принимать с жирной пищей . Дефицит витамина д-это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунной системами у ребёнка.
нужно иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла.

Если в течение 12 месяцев ( 6 месяцев при возрасте 35 и старше) открытой половой жизни беременность не наступит -обследование на бесплодие
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, а пролактин и фсг не нужно снижать? Может витакс пропить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если у вас овуляция сохранена, значит Не нужно снижать данные гормоны, беременности они не препятствуют
Клиент
Анна Михайловна, поняла а фитоэстрогены можно сейчас пить?
Клиент
Анна Михайловна, чтобы уменьшить симптомы климакс
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Изофлавоны и лигнаны (растительные эстрогены ) могут в определённых случаях облегчить симптомы менопаузы. В основном они содержатся в сое и льне, сырых семенах злаков. Поэтому соевое молоко, тофу, соевая спаржа и мясо, паста из сои, семена и масло льна, чечевица, горох, нут, маш (вид мелкой фасоли) могут оказаться полезными в этот период.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Амг ещё хороший практически 1.время для зачатия ещё есть.
ФСГ совсем незначительно повышен.
Где-то с 30 уже говорим о высоком ФСГ.
Если менструальный цикл регулярный, все получится с большой вероятностью.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся. Помните фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, а фсг почему повышается? можно ли мне сейчас пить фитоэстрогены чтобы уменьшить симптомы климакса?
Акушер, Гинеколог
С возрастом ФСГ повышается, для поддержки нормального уровня эстрогенов.
Функция ФСГ контролировать уровень эстрогенов.
Чем старше женщина, тем он выше.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать. Как вариант Клималанин по 1 табл 2 раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. У вас все показатели в допустимых пределах. При наличии овуляции, данный уровень АМГ и ФСГ не являются решающими.
Однократное превышение не показатель патологии.
Скжате, муж обследование проходил?
У вас есть обследование по кисте?
Клиент
Анна Николаевна, муж сдавал в январе, была незначительно аглюминация и нижняя граница морфология, киста не беспокоит, я делала даже мрт в январе, мрт показал дермоидеую киств, но я не буду делать лапарасаопию, после неё вообще не забеременею!!!! Можно ли сейчас пропить что то растительное чтобы понизить пролактин и фсг и облегчить симоптмы менопаузы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, поняла вас. Хорошо, сейчас напишу терапию:
- Иноферт по 1 пакетику в сутки до 3 месяцев
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- омега 3 по 2000 в сутки 3 месяца
- фолиевая кислота 400 мкг в сутки
- Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3-6 месяцев
Рекомендую ещё проверить гемоглобин и железо сыворотки.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое, иноферт содержит инозитол! Я его пила месяц, закончила месяц назад, можно ли тогда его возобновить вместо иноферт? И можно ли вместо мастодинон - просто витекс? Я так поняла все же желательно их пропить? Опасно с таким пролактином и фсг беремепенеть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, конечно, вы можете возобновить приём Инозитола.
Только вот не рекомендую заменить Мастодинон, у него есть доказательная база по эффекту.
У вас в анализаз критичного ничего. Пролактин мог быть повышен из-за нарушения подготовки к сдаче.
Клиент
Анна Николаевна, поняла, спасибо! Инозитола немного побаиваюсь честно говоря, пишут что он может понизить амг, который у меня итак очень низкий) а почему вы мне его рекомендуете? Он может понизить фсг?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. Совершенно не нужно бояться Инозитола. Ни в одном исследовании он не снизил резерв. Наоборот, его часто применяют в программах ВРТ.
Так что, не переживайте? начинайте принимать
Клиент
Анна Николаевна, хорошо спасибо, а если пролактин не буду понижать, витекс не буду принимать, думаю ничего страшного? Можно беременеттс таким пролактином или все же снизить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, однократное повышение гормонов не дает диагноза.
Лучше тогда сдать макропролактин.