Консультация педиатра /

Боль в ногах — вопрос №2650908

У сына постоянные боли в ногах с его слов,ноющего характера,как усталость что ли.Икры,голени и бывают иногда говорит болит в районе суставов тазобедренных.В три года он первый раз пожаловался на боль в ножках.Ходили к ортопеду,он не нашел ничего по своей специальности.Когда был ревматолог детский,говорила доктору,но она спросила о симптомах и всё на этом,никаких анализов.У невролога были недавно,она сказала,тоже ничего такого.Но вот анализ на Асло был повышен ,какое-то время назад примерно 6 месяцев,фельдшер на участке не придала значения.В два года переболел ВЭБ.С утра когда просыпается болей нет,но после,как походит,после школы или ходьбы,начинают болеть и пока не уснет.Бывало я спрашивала, какими то моментами,говорил не болят сейчас,но в основном постоянно,жалуется.Где искать причины,помогите пожалуйста.

Возраст: 11

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать оак+,срб,асло, ревматоидный фактор, нужно исключить воспалительный процесс .
Принятый ответ
Клиент
Завтра Асло сдавать пойдем

Педиатр
Здравствуйте. Возможно, это боли роста. Чаще всего они бывают от 3 до 12-14 лет. Могут быть очень пугающими, так как дети просыпаются от них по ночам и плачут. Характерные признаки болей роста: не имеют четкой локализации, детки показывают то на колени, то на голени, то на стопы, днем ребенок активен и хорошо себя чувствует, чаще всего они нерегулярны - то всю неделю есть, то исчезают на месяц и при обследовании нет никаких отклонений от нормы. Обычно легко снимаются отвлекающими маневрами: тепло, массаж, поглаживания.
Если же боли выраженные, можно использовать Ибупрофен или Парацетамол.
Дополнительное обследование с ревматологом нужно, если боли появляются утром или в дневное время, мешают активности, есть гиперемия, отечность или деформация суставов, если ребенок все время указывает на одну и туже ногу или сустав с одной стороны, сочетается с хромотой или нарушением общего самочувствия.
Антистрептолизин О показывает, перенесена ли стрептококковая инфекция. Уровень АСЛ-О обычно начинает повышается через неделю после заболевания, достигает максимума через 3-6 недель и снижается через полгода-год. По одному анализу невозможно оценивать, следует еще раз пересдать если прошел хотя бы месяц от предыдущего анализа, чтобы понять снижается или нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,ночных нет болей и по утрам.Именно днём болят.
Педиатр
Активность страдает или после активности боли?
Клиент
Болят ежедневно не зависимо от активности
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

По остальным показателям все в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По крови отклонений нет, кроме повышения эозинофилов (возможно аллергическая реакция)
Так как биохимия крови уже не актуальна, необходимо передать + срб, асло, ревматоидный фактор. И очно показаться ревматологу