Консультация педиатра /

Прикорм,мясо ,запор и наш ор ) — вопрос №1631697

Здравствуйте !Ребенку 8 месяцев ,аллергик ,на нутрилон пепти гастро ,до этого был на аллергии .По совету гастроэнтеролога перешли 2 недели назад на гастро и начали прикорм вводить уже раз 4….по итогу стул у малыша настолько сухой ,что он орет весь день ,корчится ,сегодня спаслись тем что ставили свечи и то вышли просто крохи .Из прикорма(100-150в день) гречка
кабачок(100 гр в день) брокколи
(100 гр в день как замена кабачка)
кролик (25гп в день )Как стали давать кролика ,появился этот запор .Терпеть по 2-3 дня как некоторые он не может ,сразу отказывается от еды и орет орет орет .Чем помочь ребенку ?Сейчас на бак сет бэби ,у нас он запоров НЕ вызывает ,наоборот помогает ,но видимо с кролем не справляется )Даю компот из кураги -посыпало бока и спину …что можно подавать ?может чернослив или компот из него ?понимвю что ребенок должен привыкать так какать ,но пока видимо он к этому не готов
И ещё до этого пытались вводить овощи ,как результат были сильнейшие газы и запор .Без бак сет бэби не какал и так же мучился .Сейчас опять ввела овощи и мясо -опять запоры .Когда ели месяц только гречневую кашу все было хорошо

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, так какать, сухими какашками и с трудом, ребеночек не должен.
Пока вообще кролика убрать, недели на две, до нормализации стула. Если причина запора в нем - запор прекратится.
Когда будете вводить повторно - вводите вместе с овощным пюре, смешивайте. И если можно вам, то начните с индейки лучше.
Слабый черносливныц настой можно дать. И можно дать черносливное пюре.
Вместо глицериновой свечки лучше микролакс. Свечка хорошо не размягчает стул, а перистальтику вызывает быстро. В итоге, не успевшие смягчиться какули вылетают из ануса, что может быть весьма болезненным.
Если ничего не помогает - нужны слабительные, лучше форлакс.
Принятый ответ
Педиатр
Но перед началом приема нужно сделать клизму (микролакс), чтобы убрать каловый завал. Возможно, придется сделать два раза.
У детского форлакса в одном пакетике 4гр. Начинайте с 1/2 пакетика в сутки 2 дня. Нет эффекта - 1 пакетика в сутки. Нет эффекта - прибавляем еще пакетик. Достигаем эффекта, когда стул будет мягким, как Сметана. Не убирайте форлакс резко. Нужно постепенно снижать дозу до полной отмены.
Пока стул затруднен - смазывайте анус маслом вазелиновым.

Клиент
Камиля Ильдусовна, дело в том что и микролакс пыталась ставить ,он весь вытекает сразу ,тоесть там настолько все слиплось ,что не проходит жидкость вообще (
Клиент
Камиля Ильдусовна, и я немного грешу на овощи ,потому что когда вводили овощи тоже самое все было ,только калл не такой уж крепкий был…не понимаем что убирать вообще )
Педиатр
Когда микролакс туда выдавливаете, потом нужно складочки попки сжать и держать хотя бы несколько минут. Или пальчиком держать отверстие.
Педиатр
Ну пока убрать мясо и начать прямо хорошо отпаивать. И смотреть за динамикой.
Если даете банан - тоже убрать, он сильно крепит. Каши разводить более жиже.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо ,вот только воду он не пьет вообще ,а компот вчера дала пьет ,но всего обсыпало (до этого не пил вообще ничего кроме смеси )Ох..устали уже ,но видимо ничего не поможет без лекарств
Педиатр
На вайлдберис есть соска шприц) может быть, с ней будет пить?
Клиент
Камиля Ильдусовна, не знала ,посмотрю спасибо .Хотя он и из бутылки не пьет из поильника тоже из кружки тоже не пьет …пососет 2 секунды ,поймёт что не смесь и не компот и выплевывает (
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула при введении прикорма, основное, это необходимо допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Попробуйте оставить сейчас в рационе только безмолочную кашу на несколько дней, затем постепенно можно возобновить мясные пюре
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если Вы явно видите,что определенный продукт способствует запору , исключаете на 2-4 недели .
Очень многи дети отказываются от воды после соков и компотов.
Поить любым способом - разнообразные поильники с трубочкой и тд стаканчики . Важно показывать пример! Вода всегда в свободном доступе ( например на игровом коврике и тд) . Крайняя мера - поить из шприца .
Размягчению стула способствуют : растительные масла, манго , виноград, авокадо , слива , чернослив , апельсин, абрикос, кабачок, брокколи.
Крепят : бананы, картофель, яблоки , рис , морковь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, проблема в том ,что мы давали изначально только 40 гр брокколи и кабачка ,после этого начинались сильные газы и запоры ,отменили на 2 месяца ,и гречку стали давать с прибиотиками ,на гречке с прибиотиками было норм ,потом подключили овощи сразу с мясом и.к врач сказал раз он уже брокколи и кабачок попробовал начинайте сразу и овощи и мясо и опять на 3 день у нас началось всё по новой …можно отменить овощи и попробовать ввести кукурузную кашу и мясо оставить ?Просто раньше давала по 40 гр в день овоща ,сейчас 150 давала и вот началось .И можно ли давать чернослив из баночек ?(бабушкино лукошко )
Нефролог, Педиатр
Не аллергены вводим( с 0,5 чайной ложки ) 2-3 дня , аллергены ( начинаем с очень маленьких порций - на кончике ложки )3-5 дней ( яйца, соя, молочные продукты ,рыба, морепродукты, орехи, глютен ). Новый продукт всегда утром . Не в день вакцинации ( за 2 дня до и после ), не в период болезни.
Можно вводить только 1 новый продукт , можно подать совместно с УЖЕ введённым.
Например вводим чернослив - можно подать отдельно , можно добавить в кажу , вводим 3 дня и эти 3 дня больше ничего нового не даём .
Чернослив из баночки можно.
Нефролог, Педиатр
Да, можно отменить овощи , мясо оставить, если вы уверены,что причина в овощах .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана. Да, чернослив хорошо стимулирует моторику кишечника, можно и пюре и компот. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Нет ли загибов желчного пузыря? УЗИ делали? Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стакана тёплой воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: сливочное масло в кашу или овощное пюре, начиная с 1 грамма, яичный желток, по возрасту уже вводить можно и нужно, если нет аллергии на желток. На обед тёплое жидкое блюдо (на будущее). В течение дня растительные волокна, клетчатка, овощи и фрукты. Вечером овощи и растительное масло, также начиная с 1 грамма, и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. После ужина кисломолочные продукты. Воды чистой пить 30 мл на кг веса, ферментам для работы нужна вода. В течение дня физическую активность - способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед, бассейн, пока ребёнок маленький можно плавать в ванной, есть воротники для малышей для плавания. Бак-сет не всегда крепит, в его состав входит три вида лактобактерий и термофильные стрептококки, и три вида бифидобактерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ,но у нас аллергия на АБКМ,есть загиб желчного ,но он расправляется (сказали совсем немного ещё осталось )все дни при вводе овощей и мяса давала креон 1/5 капсулы и бак сет бэби …вот креон не принёс результатов .Поэтому творожки мы не едим и все молочное .Купили Примадофилиус хотели заменить бак сет .По капрограмме слизь и единичная кровь ,по дисбактериозу у ребенка клебсиелла 10 в 7…воду пить отказывается ,сильно разведенный компот из кураги пьет ,можно его заменить черносливом и плюсом ещё давать как прикорм ?до скольки максимум чернослива можно в день ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
черносливом можно заменить давайте понемногу 30-50 мл, потом увеличить. Нужны лактобактерии Лактобактерин или Биогая или Примадофилус, только с лактобактериями