Консультация гастроэнтеролога /

Неуточненный колит — вопрос №1631836

Здравствуйте! Лежала в больнице, на обследовании. Где лечащий врач, до кучи, назначил прохождение колоноскопии. В описании к колоноскопии написано "на всём протяжении толстого кишечника множественные эрозии под фибрином. Диаметром от 0,3 до 0,5 мм , взята биопсия 5 фрагментов. Результат биопсии : код МКБ К52.3 Неопределённый колит. Характер процесса: опухоль в материале не обнаружена.
Уважаемые доктора, это НЯК или БК? Я ничего не поняла. Врачом не было назначено лечения. Помогите.
Из симптомов, нет ничего, нет болей в кишках, кал у меня более менее сформирован от 1-3 раз в сутки. Единственное что не могу есть рубленное мясо.
Был эрозивный гастрит, диагноз поставлен в 2020 году, на данный момент снят и стоит поверхностный гастрит. Если есть боли то они у менч только в области эпигастрии.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, хр.панкреатит, герпес 2й тип, хр цистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данное заключение требует дообследования для постановки диагноза, чтобы уточниться в причине :
Общий анализ крови и срб
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на диз группу ( шигеллы , сальмонеллы )
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, а что такое дыхательный тест на сибр?
Скажите пожалуйста, появилась незначительное количество крови в кале, 2-3 алой крови, что делать с этим?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Водородной метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Необходимо обратится к гастроэнтерологу очно для назначения препаратов противовоспалительных препаратов таких как месалазин , салофальк- данные препараты назначаются на очном осмотре .
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо! Запись к гастроэнтерологу только на среду увы. Вообще это терпит не опасно? Что пару тройку капель есть после дефекации.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пару дней ничего критичного . Но если вдруг будете себя плохо чувствовать осмотр терапевта .
Клиент
Екатерина Андреевна, чувствую себя очень хорошо. Сегодня крови не было. Скажите пожалуйста, вообще картина больше на язвеный колит похожа?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам колоноскопии имеется воспалительный процесс в поверхностными дефектами слизистой оболочки на всем протяжении толстой кишки. Рекомендую Начать прием препарата Салофальк (Кансалазин) 500мг по 2 табл 3 раза в день после еды 1-3 меяца. В качестве доследования - копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИЮР (Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). По результатам анализов коррекция назначения и длительности терапии
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо