Язвенный колит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 24.06.2025 попала в стационар с кишечным кровотечением. Там провели колоноскопию по колоноскопии эндоскопист поставил диагноз НЯК ( неспецифичный язвенный колит). Сегодня получила результаты биопсии. Заключение: Морфологическая картина активного (4.3 по шкале Geboes) хронического воспаления, при отсутствии значимого нарушения гистоархитектоники, базального плазмоцитоза и гранулематозного поражения; оценка по шкале Naini и Cortina 4 балла ( умеренная вероятность ВЗК) Для окончательного установления диагноза необходимо сопоставление морфологической картины с эндоскопическими, клиническими и анамнестическими данными, исключение инфекционного колита. код по МКБ-10: К52.8 подскажите пожалуйста по результатам это НЯК или нет ?
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Диагноз пот МКБ К52.8 соответствует неуточненной форме воспалительной патологии кишечника. Согласно результатам гистологического исследования, не исключена вероятность ВЗК (воспалительного заболевания кишечника). В подобной ситуации рекомендуют обратиться в Центр ВЗК с целью уточнения характера патологии и определения дальнейшей тактики лечения и дообследования.
Марина Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ. Подскажите , пожалуйста, получается ещё есть шанс что это не язвенный колит?
Доброе утро, Екатерина! Однозначного утверждения о наличии ВЗК нет. Для уточнения характера патологии могут использоваться подтверждающие анализы крови на диагностику ВЗК, анализ кала на фекальный кальпротектин, и др., при необходимости, - пересмотр стекол..
Марина Юрьевна, спасибо
На здоровье!