Консультация гинеколога /

Беременность. Условно-патогенные микроорганизмы в посеве из цервикального канала нужен ли антибиотик? — вопрос №1631922

Беременна 21 неделя. Сдала посев из цервикального канала и там 2 условно-патогенных микроорганизма 10 в 5 степени Энтерококкус фекалис и клебсиелла пневмони (посмотрите анализ). Гинеколог в жк назначила антибиотик Амоксиклав, до этого я ставила Тержинан, после Флуомизин - все равно в посеве эти микроооганизмы.

Нужно ли вообще их как-то трогать, тем более антибиотиками? Можно ли их вообще не трогать? И не факт же что антибиотик их подавит, там бактерия трудно выводится. Этот анализ даже сдавать не назначают всем беременным, мне назначили потому что были вопросы по длине шейки матки, но все в норме и вопросов уже нет. Кровь, моча в норме, все мазки на уреаплазмы, кандиды, ИППП и т.д. все в норме, ничего нет.

Другая врач гинеколог сказала, что лучше не трогать эти условно-патогенные и только местно антисептиками, что зачем вы вообще этот анализ сдавали. Сказала можно свечи Депантол и потом спрей эпиген-интим.

Подскажите, что лучше делать в данном случае? Можно ли не пить антибиотик? Если эти условно-патогенные микроорганизмы останутся, можно же рожать естественным путем?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, с какой целью брали посев? Данный анализ вообще не информативен, так как рост микромикроорганизмов может быть, так как это условно патогенная флора, если жалоб нет ничего лечить вам не нужно сейчас
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, у меня длина шейки матки была 30, говорили что есть риск к укорочению и если вдруг ставить пессарий, нужно чтобы все чисто было, сейчас длина шейки матки 35, все в норме. Я и думаю, зачем тогда трогать эти условно-патогенные микроорганизмы, тем более антибиотиком

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У вас нормальный размер шейки матки. Учитывая что она якобы увеличилась, она изначально была 35 мм. Так как увеличится во время беременности она не могла никак
Клиент
Анна Михайловна, т.е. можно эти микроорганизмы не трогать? Естественным путем можно же рожать, если они будут?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вам повторно возьмут бакпосев на стрептококк группы б 35 – 37 недель если выявится, то показано антибиотикопрофилактика при родах. При беременности бакпосев без жалоб при нормальной беременности не берётся.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Если у вас нет ИЦН, жалоб на патологические выделения - то лечения не требуется. Данные микроорганизмы могут существовать и в норме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, а то, что их 10 в 5 степени ничего страшного? Они не могут воздействовать на малыша?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
10 в 5 пограничное значение, да и даже если было бы выше - смотрим на жалобы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при отсутствии жалоб показании нет, для антибиотика, местное, то что лечение провели достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы есть?