Седина усилилась за год
Здравствуйте Подскажите пожалуйста к какому врачу обратится для установления причины седины и примерно какие анализы потребуются сдать? Спасибо. Седина появляется с 25 лет сейчас 39 но в семье больше ни у кого седины нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причина ранней седины, если исключён наследственный фактор, часто кроется в нарушенном обмене пигментов, это встречается при дефиците некоторых микроэлементов (железо, медь, цинк), витаминов(группы В, витамина С, Е, фолиевой кислоты), полиненасыщенных жиров(содержатся в жире рыб, растительном масле); Обязательно нужно сдать анализы:ОАК, ожсс, сывороточное железо, ферритин, трансферрин, магний, кальций, фосфор, вит.Д,суточный кортизол в моче; также необходимо сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы и с результатами к трихологу.
Если есть недостаточность витамина Д, принимайте витамин д по 5 ты. Ед каждый день в течение 2 месяцев, затем можно перейти на профилактические 2 тыс ед каждый день длительно.
Необходимо сбалансированно питаться, прием комплексных витаминов!можно записаться на расслабляющий массаж спины, головы и лица, упражнения на улучшение состояния мышц, дыхательные упражнени.Так же можно делать Дарсонваль волосистой части головы через день, 10-15 процедур, у косметолога мезотерапия волосистой части головы дермахил HL, 1 раз в неделю, 12-16 процедур!можно попробовать плазматерапию ( при отсутствии противопоказаний! Так же седина рано появляется при стрессе, который вызывает нарушение кровообращения кожи головы,нужно меньше нервничать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
Есть несколько причин ранней седины
Наследственность
Надостаток цинк, и медь, сывороточное железа, ферритин , в22 и в9
Проблемы с жкт. Именно там идет усвоение всего полезного из пищи
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Причины появления седины: наследственность, железодефицитные состояния, нарушение кровообращения, дефицит витаминов, стрессовые состояния.
Обратиться с проблемой необходимо к врачу-трихологу, вам проведут диагностику (трихоскопия и анализы).
В первую очередь сдать анализы: Биохимия крови, ОАК, ферритин, ожсс, сывороточное железо, витамин Д.
Далее уже по результатам смотреть, что стало причиной.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Чаще носит наследственный характер, где-то по линии были скорее ранние признаки, если нет, то причина чаще в седине- стресс сильный, острый и далее уже затяжной, недостаток микроэлементов, анемия, нарушение ритма сна, питание, очаги инфекций.
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, биохимический анализ крови, в12, в9.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.