Мало сил, энергии, сонливость, дефициты
Добрый день. Мне 34 года, есть ребёнок 1 года 10 месяцев. Постоянно чувствую усталость, сонливость, отсутствие энергии. Изредка бывают проблески сил. Это продолжается на протяжении многих лет, задолго до беременности и родов. Началась седина, резко увеличилось количество седых волос за год. Прошла чекап , также на протяжении многих лет низкие лейкоциты. B12 до беременности был 210, пропила в этом году Анкерман 50 таблеток, сейчас чуть выше. Витамин D пью длительно, минимум 6000, последние недели 8000-10000, но при этом он также 34, возможно, до этого было ещё хуже. Подскажите, какие витамины мне необходимо восполнить и в каком количестве? Также в 2026 году буду планировать беременность, хочу полностью восполнить все дефициты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лада, обычно при слабой динамике по витамину Д рекомендуют смену препарата на капсульный ФОРТЕДЕТРИМ 10000 ЕД - первые 4 недели в дозе 50000ЕД 1 р/неделю (например в субботу сразу 5 капсул), затем следующие 2 месяца 10000ЕД 1 р /неделю.
далее-рекомендовано сдать ферритин и железо-аонять каковы запасы железа в организме
Очень необходимо для усвоения всех микроэлементов иметь достойный уровень общего белка - лучше сдать.
Также обычно всем рекомендуем магний в суточной дозе 400-500 мг - какой магний выбрать - возбуждающим/тонизирующим действием - магния цитрат, лактат. с успокаивающим,транквилизирующим действием - магния глицинат.
еще обязательно проверить гормоны щитовидной -ттг,т3,т4,ат к тпо.
И! в сопутствующем указано, что есть проблемки по желчному-узи брюшной полости +общий билирубин, прямой билирубин, АЛТ,АСТ.
Вижу анализы - витамин Д достаточно будет 10000 ЕД 1р/нед
гормоны щитовидной - в норме.
Юлия Сергеевна, а по в12 что скажите? Общий белок был хороший, не могу найти результат(
В12 сейчас у Вас 340- вполне достойный результат!
Принятый ответ
Здравствуйте
Витамин D 34 нг/мл — это недостаточность. При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Дефицит B12 — одна из самых частых причин усталости, неврологических нарушений и, что важно, он напрямую тво волос и их пигментацию (седина).
Низкие лейкоциты может быть связан как с дефицитом B12, так и с дефицитом
фолиевой кислоты. Это важный маркер, на который нужно обратить внимание.
Резкое увеличение седых волос часто связан с дефицитом B12.
в таких случаях рекомендуется сдать:
Повторно Витамин B12
Фолиевая кислота
Ферритин — ключевой анализ
Общий анализ крови
ТТГ и св. Т4
Кенюль Интигамовна, посмотрите, пожалуйста, загрузила анализы, что порекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
При таких результатах мы не видим ярких дефицитов, которые требуется восполнять, в том числе витамин Д, ферритин и другие
При таких цифрах витамина Д по современным представлениям достаточно принимать 2000 МЕ в сутки
Скажите пожалуйста, режим сна отдыха нормальный у вас? Питание разнообразное сбалансированное?
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
За 3 месяца до начала попыток зачатия оптимально начать прием Фолиевой кислоты 1мг в день, йода 200 мкг в день и витамина Д 2000 МЕ в сутки
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение вит в12, в таких случаях могут рекомендовать прием Анкермана по 1 мг в сутки в течение месяца.
Все остальные показатели в пределах нормы.
Вит д также в пределах нормы, возможен прием Вигантола по 2000 ед-4 капли это профилактическая доза , прием утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ в полном анализе крови есть небольшое снижение лейкоцитов, нейтрофилов. Чаще всего это является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
2️⃣уровень Ферритина, в12, витамина д, фолиевой кислоты и других макро и микроэлементов находиться на оптимальном уровне. В таких случаях дополнительный прием не требуется, достаточно лишь сбалансированного питания.
Однако учитывая, что в нашем климате «мало солнца» и чтобы не допустить снижения витамина д, рекомендуют прием в профилактической дозировке 2000 ме в сутки длительно. Препаратом выбора может быть аквадетрим, вигантол, детриферол.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, у меня по крови всегда такие показатели, но вряд-ли у меня постоянно на момент сдачи перенесена инфекция (есть 2х летней давности анализ, Лейкоциты (WBC) 3.52 *10^9/л, Нейтрофилы (NE) 1.73 *10^9/л сдавала 11.12.2022 так последние лет 5 точно, даже больше скорее всего
Поняла вас, в таком случае Изменения показателей в анализах крови могут незначительно отклонятся. Это зависет от разных факторов: пол, возраст, наследственность, образ жизни. При систематическом повышении показателей, без тенденции к уменьшению/возрастанию и без сопутсвующих жалоб, лечить их не нужно. Это скорее индивидуальная особенность, чем заболевание.