Седина у щенка
Здравствуйте! Щенок пудель 3 мес, окрас шоколад. При стрижке заметили много седых волос по спине ближе к хвостику, на мордочке и животе с лапками нет седых волосков. Мама и папа щенка чисто коричневые, без подпалого окраса. Переживаю, что волосков довольно много.. Это безопасно? Щенок может седеть в таком возрасте? Фото прикрепила
Здравствуйте. Шерсть лишённая пигмента может появляться в любом возрасте. Чаще всего это генетически обусловленная особенность, никак не отражающаяся на общем здоровье питомца.
Если кроме этого ничего не беспокоит, можно не волноваться, ограничиться наблюдением
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, сейчас обнаружили у щенка в кале червяка, скорее всего глист, где то 6см.
Глистогонили месяц назад, после глистогонки у щенка был гастроэнетрит.
Щенок не гуляет, первая прививка поставлена 26.07, перед прививкой сказали не давать гистогонку, т.к она действует 3 мес..
Получается, прививка опять не действительна? Сообщала ветеринару, что щенок очень просит есть все время, но мне сказали, что это нормально. При этом щенок активен, набирает вес, единственное что в последнее время срыгивал еду раз в день и в ухе началась аллергия.
Принятый ответ
Совсем необязательно что иммунитет не начал формироваться из за того что у питомца гельминтоз. Гельминты на самом деле влияют на выработку иммунитета только при очень выраженной инвазии, в остальных случаях- нет. Сейчас проведите внеплановую дегельминтизацию, с повтором через 10 дней, вторую вакцинацию проводите по плану.
После второй вакцинации через 2-3 недели можно будет провести исследование крови на уровень поствакцинальных антител, что бы определить напряжённость иммунитета и эффективность вакцинации.
Екатерина Александровна, спасибо огромное еще раз, а то уже перепугались)
Пожалуйста. Пока, по описанию всей ситуации, ничего критичного нет. Не волнуйтесь!