Седина у щенка

Здравствуйте! Щенок пудель 3 мес, окрас шоколад. При стрижке заметили много седых волос по спине ближе к хвостику, на мордочке и животе с лапками нет седых волосков. Мама и папа щенка чисто коричневые, без подпалого окраса. Переживаю, что волосков довольно много.. Это безопасно? Щенок может седеть в таком возрасте? Фото прикрепила

Нет

Здравствуйте. Шерсть лишённая пигмента может появляться в любом возрасте. Чаще всего это генетически обусловленная особенность, никак не отражающаяся на общем здоровье питомца.
Если кроме этого ничего не беспокоит, можно не волноваться, ограничиться наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, сейчас обнаружили у щенка в кале червяка, скорее всего глист, где то 6см.
Глистогонили месяц назад, после глистогонки у щенка был гастроэнетрит.
Щенок не гуляет, первая прививка поставлена 26.07, перед прививкой сказали не давать гистогонку, т.к она действует 3 мес..

Получается, прививка опять не действительна? Сообщала ветеринару, что щенок очень просит есть все время, но мне сказали, что это нормально. При этом щенок активен, набирает вес, единственное что в последнее время срыгивал еду раз в день и в ухе началась аллергия.

Принятый ответ

Совсем необязательно что иммунитет не начал формироваться из за того что у питомца гельминтоз. Гельминты на самом деле влияют на выработку иммунитета только при очень выраженной инвазии, в остальных случаях- нет. Сейчас проведите внеплановую дегельминтизацию, с повтором через 10 дней, вторую вакцинацию проводите по плану.
После второй вакцинации через 2-3 недели можно будет провести исследование крови на уровень поствакцинальных антител, что бы определить напряжённость иммунитета и эффективность вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо огромное еще раз, а то уже перепугались)

Пожалуйста. Пока, по описанию всей ситуации, ничего критичного нет. Не волнуйтесь!