Кольцевая эритема. Что делать?

Под коленом после укуса летающего насекомого (слепень или мошка) появилась кольцевая эритема. Укус был неделю назад. Небольшой отёк и болезненность сохраняются. Есть сейчас смысл сдавать анализ крови на боррелиоз?

гипертония II ст, переболела год назад Covid-19, после чего постоянные мышечные и суставные боли, хроническая усталость.
40 лет

Здравствуйте. Кровь на боррелиоз сдается через 3-4 недели от момента укуса, сейчас рано.

Ирина,
А сейчас что делать? Доксициклин пропить профилактически?

Сейчас уже бессмысленно профилактику проводить, прошло много времени. Через 2 недели сдайте ИФА АТ к боррелиям IgM и IgG

Ирина,добрый вечер!Укуса, присссывания клеща не было?
Можно сдать оак и попробовать сдать ПЦР боррелии, да все таки при боррелиозе ИФА наиболее точный метод, но если предполагаем что неделя прошло, то рано, антител может не показать(

Елена,
Точно не клещ. Насекомое летающее было.
Стоит ли пропить доксициклин профилактически?
Кроме боррелиоза - что ещё после укуса насекомого может кольцевую эритрему вызвать?

Нет,клещи переносчики.Может так аллергия в этом месте проявилась, вы вообще аллергик?Пробовали намазать это место адвантаном или комфодермом?

Елена,
Не аллергия. Я пила "Супрастин" 3 дня после укуса и вчера-позавчера.

Здравствуйте. Вам необходимо сдать на 5 день анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели анализ крови ифа на боррелиоз. Сейчас вам необходимо начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц, таб Лоратадина по 1 таб в день, таб нимесулид по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, таб Омепразол по 1 таб за 30 мин до завтрака

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитела в крови еще не появились, слишком рано. Сдайте общий анализ крови и СР белок, при наличии воспалительных изменений в крови решать вопрос о проведении курса антибактериальной терапии в течение 14 дней Доксициклином

Нина,
Поняла. Спасибо за рациональный совет!