Подозрение на васкулит

Около 1,5 лет появляется сыпь на голенях. Была эритематозного характера (как кольцевая эритема). Появлялась, и сама проходила, без следа. Обращалась к гематологу, свою патологию исключил. 2.01.25 Появилась пурпура, обсыпало голени, стопы, колени, единично на ягодицах. Терапевт и инфекционист поставили Диагноз: Геморрагический васкулит? Антитела к цитоплазме нейтрофилов отрицательно. Антитела к ДНК отрицательно. ОАК, БАК б/пат. Какие нужно провести дополнительные обследования, чтобы подтвердить или исключить диагноз?

33 года

Здравствуйте, Кристина!
Необх-мо сдать анализ на вир гепатиты В, С, комплимент, криоглобулины.
Прикрепите пож-та свежие обследования.
Беспокоит вас боль в животе? Жидкий стул с кровью? Боль в суставах? ОАМ сдавали?
2.01 была температура, недомогание?

Здравствуйте. Обследования прикрепила. Гепатиты, ВИЧ- отрицательно тоже.
Живот беспокоит последние пол года, но больше как СРК (запоры, вздутие), крови нет.
Суставы не беспокоят.
Пурпура за январь появлялась 3 раза. И каждый раз в 1ый день появления сыпи: субфебрильная температура, ломота в теле. Проходит примерно через неделю, становится коричневой и исчезает без следов.

Необ-мо сдать еще ОАМ-для искл-ия поражения почек.

Напишите пожалуйста подробнее, какие криоглобулины нужны сдать.
И комплименты это С3, С4?

Принятый ответ

Криоглобулины, так и называются.
Комплимент-С3 и С4

Спасибо большое за ответ!

Вероятна кожная форма геморр васкулита. При рецидивирующем течении назначается Сульфасалазин, Во время пурпуры (сыпи)-антикоагулянты, данные препараты назначаются на очном приеме.