Укус клеща
5 мая 2026 у ребенка (6 лет) нашли клеща, на анализ не сдавали, тк в поликлинике сказали, не надо, просто наблюдайте. В начале июня - 2й клещ. Тоже самое: никаких антибиотиков, просто наблюдайте. Сейчас в месте 1 укуса ребёнок чешет, на кольцевую эритему не похожа, формы нет... сегодня сдали общий анализ крови, завтра запланирована сдача на антитела... просьба прокомментировать анализ, тк есть завышенные результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализ может соответствовать вирусно-бактериальной инфекции с аллергическим компонентом
Прикрепите фото элемента пожалуйста. В центре элемента было место присасывания, верно?
Разместила фото, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоцитарная в анализе крови повышены за счёт моноцитов и эозинофилов, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Эозинофилы могут реагировать на контакт с аллергеном, повышаться при укусе насекомых.
Верхняя граница нормы тромбоцитов до 450. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностического значения.
Анализ крови не указывает на заражение клещевой инфекцией, скорее просто отражает реакцию организма на укус.
Правильно я понимаю, что из всего анализа нужно обратить внимание только на моноциты и эзонофилы, а остальное не критично? Я разместила фото на сегод день (место 1го укуса)
Да, все совершенно верно. Обращаем внимание на эти показатели, но они отклонены совсем незначительно.
На фото данных за кольцевидную эритему нет, насколько вижу есть шелушение, видимо отсроченная местная реакция на укус клеща, которая могла привести к повышению уровня эозинофилов.
Если сейчас антитела будут отрицательными, то в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют повторить в динамике.
У нас еще и лимфоциты повышены... какая норма у детей 6 лет?
лейкоциты, как я понимаю, норма до 15 у детей, хотя в референсных значениях почему-то стоит 10..
До 4,0 считается нормой лимфоциты в абсолютных значениях.
Лейкоциты норма до 17 у детей до 3х летнего возраста, а в 6 лет уже норма до 10.
Повышение незначительное, как раз из-за моноцитов и эозинофилов. Накануне сдачи крови вероятнее всего была какая-то вирусная инфекция.
А как-то влияет на значения то, что мы сдавали анализы в районе 17.00 и без всякой подготовки и не на голодный желудок... просто нас отправили на экспресс-анализ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
Наблюдается небольшое повышение лейкоцитов, причём за счёт лимфоцитов и моноцитов, что может говорить о небольшом воспалительном процессе, вероятно обусловленном вирусной инфекцией.
Повышение эозинофилов обычно происходит при аллергических реакциях и также возможно как ответ на укус насекомых.
Остальные показатели находятся в пределах нормальных значений. Норма тромбоцитов до 450, несмотря на указанный в бланке референс.