Консультация инфекциониста /

Кольцевая эритема — вопрос №1492652

Добрый вечер. Заметила час назад на боку пятно от укуса насекомого. Мерещится кольцевая эритема. Рассудите по фото, пожалуйста. Живу в лесу. Постоянно кусают слепни в этом году, но пятна выглядели по-другому.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Это не кольцевидная эритема. У вас реакция на укус насекомого.
При укусе клеща кожная форма боррелиоза проявляется через 3-4 недели. Местно наносите гель фенистил
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Это местная реакция на укус насекомого, мигрирующая эритема так быстро не появляется (минимальный инкубационный период боррелиоза 3 суток).
Принятый ответ

Клиент
Ольга, доброе утро! Дело в том, что я не знаю, когда меня могли укусить, может и более 3 дней назад, в общем-то в любой момент, так как живу на лесном участке и выезжала в другие леса в воскресенье и среду. Меня смутило второе кольцо после светлого участка. Оно не очень яркое, но есть, попыталась сфотографировать при разном свете, но видно плохо
Врач УЗД, Инфекционист
Вижу второе неяркое кольцо по фото. Нужно принять антигистаминное внутрь и понаблюдать за пятном 2-3 дня. Если оно будет расти (более 5 см), то трактовать как боррелиоз и начинать лечение. Отсрочка в лечении никакого вреда не принесёт.
Инфекционист
Здравствуйте! Это не кольцевидная эритема. У вас вероятнее всего укус мшки, после него такая реакция. Используйте гель Фенистил