Расширение межполушарной щели

Добрый день. Малышу 3 месяца Сегодня были на нсг в заключении написано: незначительное расширение межполушарной щели(ширина межполушарной щели - 5.4), кровоток в ПМА и СМА нормоскоростной, норморезистентный, венозный кровоток высокоскоростной( отток нарушен). Страшно ли это? И что делать? Невролог сказала повторить нсг в 5.5-6 месяцев.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не опасно и не страшно, , не волнуйтесь. Если ребенок развивается в пределах нормы, то всё хорошо.
По результатам УЗИ мы не лечим, мы смотрим на ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены легкие ликвородинамические нарушения,признаки затруднения венозного оттока, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
В целом, ничего страшного нет. Но стоит проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10 и рассмотреть вопрос о назначении циннаризина( препарат улучшает венозный отток, что и необходимо сделать).
Повторите НСГ в динамике через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это характерные особенности для этого возраста малыша, постепенно всё нормализуется

Наблюдение детского невролога в плановом порядке контроль НСГ через 1 мес