Консультация гепатолога /

СКТ и УЗИ печение — вопрос №1632152

Здравствуйте. Делала в середине летом УЗИ ежегодную. Узист сказал, что нашел три образования в печени и нужно срочно идти дополнительно проверятся, что это за опухоли. Пошла к своей участковой, выписала направление на СКТ. В заключении СКТ написано, что никаких образований в печени нет ВООБЩЕ. Как тогда получается, кто обманул тогда?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никто не обманул, возможно это были участки свободные от гепатоза.
Для уточнения деталей сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ АСТ ггт, альфафетопротеин, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз, суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, Добрый вечер. А 2-я степень стеатоза излечима? Их вроде бы 3 всего степени, если я не ошибаюсь.

Инфекционист, Гепатолог
Это жир, диета и физкультура значимо снижают его количество
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, кт более точный метод, поэтому ориентируемся на него
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальном Алт и аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)