Консультация инфекциониста /

Понос,дисбактериоз,что делать?! — вопрос №1632315

3 недели назад у ребенка 11 месяцев стал стул становится жиже,сдала копрограмму,обнаружена йодофильная флора,вызвала врача приходит прописывает энтерофурил,бак-сет,полисорб три дня,если не помогает вызывать опять врача,в пн вызываю снова врач отправляет в инфекцию без анализов и с температурой 37,я отказываюсь еду сдаю бак,кровь,мочу!Еду к своему педиатру платному назначает регидрон,нормобакт,креон,начинаю все давать вроде лучше стул становится оформленный радуюсь,но не долго,через два дня жидко опять приходит бак анализ,enterobacter cloacae 10*8,klebsiella oxytoca 10*8,staphylococcus aureus 10*3,пишу врачу говорит энтерофурил 5 дней,не чего страшного типа,тут сомнения пишу инфекционисту она назначает цефтриаксон,хилак,бак сет,и от аллергии,говорит дисбактериоз…тут у меня сомнения о антибиотике,спросила может лучше в больницу она тип с таким как у вас не стоит еще больше можно подхватить..ну это и сама я понимаю.. едем к другому врачу тормозят антибиотик,назначение смекта,кип,хилак форте…ждем анализ на бифидо и все что там может быть,стул у нас жидкий иногда сразу после смеси кушаем мамако 2 козья с рождения,в прикорме осталось ток овощное пюре,каша без молочка рис гречка,и компот из сушеных яблок груш диета..Что делать колоть антибиотик или нет??стул меня пугает,иногда слизь иногда не перевареные частицы,температура максимум была 37.3, у нас еще 4 зуба сверху лезет,малыш активный,просто переживаю что может надо было лечь и серьезно чем то лечиться

Возраст: 29

Инфекционист
Добрый вечер! Антибиотик тут не нужен, у ребенка есть синдром избыточного бактериального роста, но выражен не катастрофически. Изменение стула и субфебрилитет так же может быть связано с дентацией. Самое правильное сейчас это продолжить длительно прием пробиотиков (например адиарин пробио по 6 капель 1 р/д 14 дней), показаний для назначения антибактериальной терапии нет. Если беспокоит жидкий стул , то так же можете в лечении добавить адиарин желатина танат 1 пакетик развести в небольшом количестве остывшей кипяченой воды на столовой ложке и поить до 3 р/д. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.
Принятый ответ
Инфекционист
А по поводу регидрона, это препарат не очень хорошо сбалансирован по микроэлементам, и получается грубо говоря сильно соленым (осмотические свойства больше, чем должны быть у препарата для восстановления водно-электролитного баланса), поэтому он может сам по себе провоцировать жидкий стул. Если у ребенка нет рвоты и обильного жидкого стула обычного допаивания кипяченой водой будет достаточно.

Клиент
Екатерина Анатольевна, ошиблась в название регидрон,адиарин давали я думала что это одно и тоже просто
Инфекционист
Адиарин регидро? Если он, то это хороший сбалансированный препарат. Но раз патологической потери жидкости нет (рвота обильный жидкий стул), то можно обойтись и без него.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Анализ кала на дизбактериоз не имеет диагностической ценности, все выявленные микроорганизмы - часть нормальной микрофлоры ЖКТ, антибиотики и "Энтерофурил" тут однозначно не требуются.
Сколько раз в сутки стул? Он водичкой или кашицей?
Послабление стула может быть у детей и на фоне дентации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по разному,сначала жидкий был,потом стал оформляться,сейчас по чайной ложки выходит то жидко то нет раза 3-4 в день
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Думаю, в Вашем случае послабление стула связано с прорезыванием зубов. Можно добавить пробиотик "Бак сэт", он у многих детей способствует оформлению стула. Из питания пока уберите цельное молоко (если даёте), овощи и фрукты в сыром виде.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, норма температуры до года до 37,5

Разжижение стула и слизь на фоне прорезывания Зубов это норма

Учитывая, что ребёнок хорошо себя чувствует , максимум из лечения- это питье, не менее 30 мл/кг/сут, можно бак-сек/линекс/бифидумбактерин 1 месяц

И в диете - рисовые каши, печенье, яблочное пюре, банан
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Микрофлора в кишечнике у ребенка только заселяется, поэтому могут быть отклонения.
Не считаю нужным проводить курс антибактериальной терапии.
Можно ухудшить состояние кишечной микрофлоры.
Достаточно ринимать креон три раза в день во время еды. Йодофильная микрофлора размножается при плохом переваривании пищи. У малыша незрелая ферментативная система. Креон принимать три раза две недели, потом два раза две недели, потом один раз 10 дней.
Продолжить пробиотики.
Если самочувствие хорошее, ребенок активный, набирает вес, обезвоживания нет, то больше ничего предпринимать не надо.
Стул может быть мягким и даже кашицей в норме.