Расшифровка анализов, необходимость антибиотиков
Добрый день С субботы (13.12.25) и до 16.12.25 у ребёнка держалась температура 39.5. Сбивалась достаточно неплохо, но на непродолжительное время (примерно на 4 часа). Все сопровождалось болью в горле и насморком. Ангина была исключена врачом и спец. Тестом аптечным. 17 декабря на протяжении всего дня температура спала держалась в районе 37. В ночь на 18.12.25 вновь поднялась до 38.6 и появился сильный изнуряющий кашель (сухой) до рвоты. И на фоне кашля все ещё болит горло по сей день. Сдали анализы ОАК+СОЭ. И сегодня Приходил педиатр, послушал ребёнка - ничего подозрительного не услышал. Назначили антибиотик по результатам анализов и общей картине. Хотела бы уточнится в правильности назначенного лечения. Ребёнку 3 года, вес 12 кг
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, в таком случае рекомендовано симптоматическое лечение , кашель частый в течении дня ? По состоянию ребёнку лучше ?
Наталья Юрьевна, ребёнку стало лучше на 1 день 17 декабря. А В ночь на 18.12 опять поднялась температура и держится по сей день в районе 38.6
И с сегодняшнего дня очень сильный кашель + непроходящие насморк и заложенность (но этот симптом появился ещё числа 14-15)
По общей картине ребёнку пока не становится легче. При подъёме температуры сразу лежит колачиком, не двигается. Стоит дать жаропонижающее, так сразу полегче - кушает по желанию, двигается.
По анализу крови данных нет за острый воспалительный процесс, кашель сухой ? Или прокашливается как от соплей ?
Наталья Юрьевна, не ответила по частоте кашля. Да, очень частый. Вот может покашлять и минутки через 3-4 ещё и так по кругу на протяжении дня
А гербион какой сказали пить? Есть от сухого и кладового кашля
Наталья Юрьевна, сначала кашель влажный, но потом сразу переходит в сухой. Не знаю, как нормально объяснить.
Вот только начинает кашлять, то слышно звуки того, что в горле скопились сопли. А вот когда начинает закашливаться, то там уже сухой кашель
Наталья Юрьевна, от сухого
Вечротно провоцируется кашель затеком слизи по задней стенки. Из за этого кашель такого смешанного характера.
Наталья Юрьевна, в итоге из назначенного не нужно ничего применять?
Елси приступы сухого кашля сильные, можно принимать Гербион, но если кашель будет чаще в таком случае отменяется препарат . Так же обязательно проводим туалет носа , дренажный массаж,
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови данных за бактериальный процесс нет, так как наоборот отмечается снижение лейкоцитов, в таких случаях обычно подозревают вирусную инфекцию.
Уточните, пожалуйста, а экспресс-тест на грипп не выполняли?
Так как учитывая э, что температура повышалась до высоких цифр, а сейчас возникла повторная волна повышения температуры, в таких случаях обычно исключают грипп и его осложнения, основные - это пневмония и отит, но если при прослушивании доктором хрипы/свисты исключены, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лор-врача для исключения отита.
Виктория Вячеславовна, нет, на грипп не сдавали тест. По поводу отита педиатр тоже ничего не сказала, а я и забыла спросить(
ребёнок на уши не жалуется, жалуется на боль в горле
Виктория Вячеславовна, а по прослушиванию можно определить пневмонию или только рентген может показать точную картину?
Именно при прослушивании можно услышать локальные хрипы/свисты на основании которых можно предположить пневмонию, либо бронхит, но более точно подтверждается при помощи рентгена.
Чаще всего отит не болит, поэтому довольно часто при повторном повышении температуры отит оказывается "находкой"
Виктория Вячеславовна, я правильно понимаю, что если обнаружится отит или пневмония, то в любом случае будет необходим антибиотик?
Виктория Вячеславовна, завтра пойдём к педиатру, я спрошу про необходимость рентгена и про посещение ЛОРа.
Но если скажут, что в этом нет необходимости, то нужно ли в итоге принимать антибиотик или нет? Вот этого не понимаю. Вроде по анализам вирусная картина, но симптомы как будто говорят об обратном
Если обнаружится гнойный отит, в таких случаях антибактериальный препарат оправдан.
Для пневмонии важен не только рентген, но и показатели крови, так как по ним ориентируемся пневмония имеет вирусный или бактериальный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат анализа крови вирусной этиологии - снижение лейкоцитов., повышение соэ. Антибиотик не показан по ОАК.
Возможно ребенок болеет гриппом, можно выполнить экспресс тест купив в аптеке.
Лечение в таких случаях продолжают симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.
Промывание носа физ раствором\ аквалором \ аквамарисом, при необходимости.
Жаропонижающие парацетамол: разовая доза — 15 мг/кг, интервал между приёмами — не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки. Ибупрофен: разовая доза — 10 мг/кг, интервал — 8 часов, не более 3 раз в сутки.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.
Кашель больше в какое время?
Наталья Александровна, благодарю за ответ
Кашель независимо от времени дня и суток. Стоит 1 раз покашлять, как идёт непрерывный процесс изнуряющего кашля до рвоты.
Этот кашель и в положении сидя и в положении лёжа.
Вот буквально вчера перед ночным сном опять начался безостановочный кашель. Минут 10 ждала, когда же он закончится
Не дождалась - дала пакетик реглисама и зодак. Уж не знаю они момогли или нет, но кашель прошёл спустя 3-5 минут. Был эпизодический ночью, но быстро проходил сам
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови обычно характерны для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
Показаний к приему антибиотиков не вижу.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Антибиотики не нужны
Гербион не рекомендован детям из-за слабого кашлевого толчка, чаще всего причина кашля это прстназальный затек, который лечится промыванием