Ребенку поставили вирусный конъюнктивит, присоединилась рвота.

Здравствуйте. Сегодня с утра ребенок проснулся с опухшим одним глазом, красным, выделяемым желтого цвета на ресницах(склеено). Поехали в неотложку, назначили лечение, поставили вирусный конъюнктивит. Чуть позже присоединилась рвота, после еды. Вырвет и просит покушать, потом опять рвет. Это может быть связанно между собой аденовирусом, энтеровирусом. Или стоит беспокоиться о ЖКТ. Ребенку 2,11. Год ходит в сад, до этого болел только темп/сопли/горло. Последние 2 месяца вирусы в виде расстройства ЖКТ. Относительно недавно диагностировали аденодит 2й степени.

Аденоидит 2 ст
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, многие вирусы (в том числе и аденовирус - наиболее частая причина односторонних конъюнктивитов) могут вызывать и респираторную. и кишечную симптоматику, так что, вероятно, конъюнктивит и рвота в рамках одного заболевания.
В плане лечения: отпаивать ребёнка специальными растворами ("Регидрон био", "Адиарин регидро") по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, за сутки объём 40-50 мл/кг. Кормить также понемногу и часто, исключить сырые овощи и фрукты, цельное молоко и соки на 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно у ребенка аденовирусная инфекция. Вирус поражает конъюнктиву и ЖКТ.
Лечение симптоматичекое. Важно пить больше жидкости, соблюдать диету щадящего стола.

Здравствуйте, это вполне могут быть симптомы одного заболевания
Лечение вирусных кишечных инфекций симптоматическое

Основа отпаивание в объеме 115 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Плюс креон, Полисорб/энтеросгель/смекта в возрастной дозе

Если присоединится жидкий стул, то энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц