Схема лечения

Здравствуйте. У меня тревожно- депрессивное расстройство, тревога мучает, потливость, потом накрывает депрессия или всё вместе, обратилась к врачу, назначили лечение такое:эсциталопрам 1 т10 мг утром,сонапакс 1 т 2 раза в день,миртазапин 1 т на ночь, правильно ли подобрано лечение? Страшно пить из-за побочек, ещё я пью адаптол 4 й день, нужно ли его отменять? Так же пробовала начинать пить Тиралиджин и венлафаксин, стало плохо, давление подскочило и тревога усилилась, отменила.

31 год

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Я предлагаю оставить пока один антидепрессант, эсциталопрам. Миртазапин прка не принимайте. Два антидепрессанта назначают только в крайнем случае. В остальном можете принимать эту схему. Адаптол принимайте дальше.

Никанор Васильевич, сразу начинать Эсциталопрам с 10 мг?

Начинайте с 1/4 табл и каждые 5 дней прибавляйте по 1/4 табл до 10 мг

Никанор Васильевич, спасибо, а Сонопакс по 1 т 2 раза в день да?

Его можно пока вечером только начать принимать. А там посмотрите по состоянию. Вы же еще адаптол принимаете. Этого может быть достаточно.

Никанор Васильевич, а вы проводите психотерапию?

Екатерина, добрый вечер! Да, провожу. Нам запрещено на этом сайте оставлять свои координаты и прочее. Нас за это сразу банят. Можете найти меня вконтакте, например. Я тогда смогу подробнее ответить на эту тему.

Принятый ответ

Здравствуйте, миртазапин тут пока лишний, сразу 2 антидепрессанта нельзя.
эсциталопрам - Принимать -1 раз в день, утром, до 11 ч, желательно в одно и то же время, после плотного приема пищи.
начинать с 5 мг утром и затем прибавлять по 5 мг в неделю, лечебные дозировки 15-20 мг/сут, по этому с начала выходите на 15мг, и затем 2-3 недели оценка состояния, эффекта, переносимости и решение уже по принимается повышать или так оставаться.
В первые 2-3 недели антидепрессанты могут давать усиление тревоги, колебания давления, нарушения сна, это убирается атараксом, грандаксином, либо такими препаратами как сонапакс,тервлиджен, феназепам. Сонапакс дозировку индивидуально подбирать, можно по схеме н же ориентироваться: плавно добавлять каждые 2 по состоянию ( смотря по сонливости, эффекту), начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Адаптол можно допить, отменять не обязательно. В целом схема вам назначена рабочая. Сразу принимать полные дозировки не нужно, лучше наращивать постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте, 2 антидепрессанта сразу не назначают. Начинают с одного, при этом с 1/4 таблетки, повышая дозировку на 1/4 каждые 5 дней. Также помимо приема лекарств необходимо найти возможность работы с психотерапевтом, тк при данном диагнозе психотерапия важнее лекарств.