Консультация ветеринара /

Собака не хочет есть — вопрос №1632961

Появилась такая проблема. Собака, 4 года, периодически откладывает прием пищи. Раньше питание было 5 раз в день, по 25 грамм корма порция. Иногда она ела хорошо, а иногда просто садилась у миски и смотрела на меня, в ожидании чего-либо.
Сейчас перевела на питание 3 раза в день, вечером ест отлично, но утром и днем зачастую порции просто стоят. Она сидит, смотрит на миску, на меня, а потом может уйти совсем.
Месяц назад делали ей чистку зубов, анализы все тоже сдавали. Все показатели хорошие, зубы чистые. Зубы чистим Орозимом, через день. На улице и тренировке она ест корм с огромным удовольствием, в больших количествах + если прятать корм в игрушки, то тоже быстро съедает. Но с миской постоянно такие танцы с бубном.
Подскажите, что это и что делать.

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте. Если собака обследована и все хорошо, собака не худая, ей просто хватает корма. Взрослых собак можно кормить 1 раз в день. Вы можете:
1. Перевести собаку на кормление 1 раз в день-тогда всю порцию еды выдаем вечером, потом миску убираем до следующего раза
2. Ввести в рацион жидкие паучи той же фирмы. Утром пауч-он вкуснее, вечером сухарики. Тогда количество порции снижаем в соответствии с паучами.
Клиент
Софья Владимировна, собака схуднула, потому что ест почти одну порцию в день, если не считать тренировок. С тренировками наверное будет под 2 порции. Если в день положено 110 гр, то она последние дни ест по 40.
Причем началось все с того момента, когда нужно было добавлять фортифлору в корм (был момент, что нужно было поправить пищеварение), с тех пор чистый корм едим с горем-пополам.
Жидких паучей у данной фирмы, к сожалению, нет. Едим "JJ sport"
И напоследок вопрос, а переводить на 1 кормление как лучше? Постепенно или нет?

Ветеринар
Просто перестаньте выдавать миску с кормом утром, а вечером дозу увеличьте до суточной нормы. У собак желудок адаптирован к редким приемам пищи.
Клиент
Софья Владимировна, Просто проблема в том, что она есть вроде хочет. Берет сухарик, но потом его выплевывает. И сидит, что-то ждет. Ранее думала, что проблема в зубах. Но почистили и проблема осталась.
Ветеринар
Может тошнит тогда собаку. Сделайте УЗИ, возможно, гастрит вялотекущий, вздутие, болезненность. Анализы при этом могут быть хорошие.
Клиент
Софья Владимировна, УЗИ делали, тоже все в норме. Она кушает везде, кроме миски. На тренировке особенно быстро и много может съесть. Могу только предполагать, что ей надоел данный корм, т.к она его ест довольно долго уже. И на чужой корм реагирует очень охотно
Ветеринар
Значит просто не голодный. Ждет более вкусную еду. Пробуйте 1 раз в день кормить