Консультация педиатра /

Месяц не проходят сопли — вопрос №1633005

Добрый день. Девочка 8 лет, как простыла ещё месяц назад, пошли сопли, так и до сих пор не прошли. На улице холодно, в школе тоже, вроде бывает немного пройдут и потом либо под дождь попадёт, либо ноги промокнут и всё по новой. Лечим аквалором и називином. Сопли не текут, они где то глубоко внутри, закладывает нос. Толи это уже привыкание к називину. После аквалора выходят совсем немного. Подскажите чем лечить? Спасибо.

Возраст: 8

Педиатр
Елена, здравствуйте!
Рекомендую :
1. Сейчас продолжайте туалет носа солевыми растворами несколько раз в день; используйте гипертонический раствор( аквамарис Стронг)- лучше убирает отек в носу.
2. Увлажняйте воздух в комнате( оптимальная влажность 40-60%).
3. Проветривайте помещение, оптимальная температура 22*.
4. очно показаться лор- врачу.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Елена, доброго времени суток .
Если насморк длится более 10 дней без улучшения поствирусный риносинусит необходимо исключить , а также аллергический ринит , гипертрофию аденоидов .
Сколько по времени вы принимаете Називин ?
Не бывает болей под глазницами или лба ?
Оак не сдавали ?

Клиент
Ирина Игоревна, аллергии нет, голова тоже не болит, називин уже давно, но не каждый день, думаю что на него привыкание уже и как началась школа и холодная погода то постоянные простывания.
Педиатр, Врач УЗД
Елена, Називин используем не более 5 дней, далее высок риск реализации побочных явлений и атрофии слизистой .
Порекомендую очный осмотр лор врача , оак , витамин Д3 1000 ме 1 раз в сутки ( для диагностики дефицита лучше слать кровь на витамин Д3), промывать нос солевым раствором , подключить Назонекс по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки .
Возвышенное положение гр клетки в положении лёжа , влажность в помещении не менее 60%, Т воздуха 22С.
Тёплое питье .
Риноцитограмма для исключения аллергического характера насморка.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у ребенка аллергии? Нет ли в семье аллергиков, родственников с бронхиальной астмой?

Если нет, и это у ребенка впервые, вероятнее всего это поствирусный ринит
Очень важно отказаться от использования називина, если вы его используете более 5-7 дней

Лучше почаще промывать нос солевым раствором аквалор либо аквамарис в виде назального душа, после этого высморкаться и на "чистый нос" использовать спрей Дезринит (назонекс) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день -14 дней
Это эффективный противовоспалительный препарат, который не вызывает привыкания

Наладить микроклимать дома, увлажнять воздух, проветривать дома почаще
Клиент
Полина Андреевна, аллергии нет и не было никогда, простывает постоянно как школа началась, всю весну и лето не было насморка
ЛОР, Детский ЛОР
Если часто болеет, как вариант, проверить ребенка на дефицитные состояния: сдать развернутый анализ крови, ферритин, трансферрин, кровь на витамин Д

А в целом, можете начать лечение, которое вам рекомендовала, думаю, заметите улучшение.

Плановый эндоскопический осмотр носоглотки у ЛОР-врача тоже рекомендую
Клиент
Полина Андреевна, спасибо, дезринит с какого возраста ?
ЛОР, Детский ЛОР
Дезринит с 2х лет
Успешно применяем этот препарат для лечения детей и взрослых
Препарат с доказанной эффективностью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас продолжить промывание носа АкваМарис / 3 раза в день, затем можно применять АкваМарис Стронг

При отечности слизистой носа Називин

Дополнительно допаивайте водой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Необходим осмотр ребенка ЛОР - врачом, сдайте общий анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Називин нельзя дольше 5-ти дней
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой - так как аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке и маскироваться под ринит
2) Выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценит состояние аденоидов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям, через 10 минут промывайте нос Аквалор софт - слизь убирайте отсосом Веби Вак - очень хорошо высасывает слизь, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек,
Назонекс - местный ГКС, Препарат имеет доказанную безопасность и эффективность при снятии отека в носоглотке
Педиатр
Добрый день.
Промывание можно долфином делать 2 раза в день, Називин используем только 5 дней.