Консультация кардиолога /

Экг,холтер — вопрос №1633010

Добрый день ,Два месяца назад делала холтер ,и раза 3 экг в этом году ,приклеплю холтер.
Я тревожный человек ,и на протяжении двух месяцев я нервничала ,думала ,очень плохие мысли были.
Вчера сверху левой груди,что то сильно болело или дергалось именно в одной точке,сейчас тоже бывает.
Я решила сделать экг опять, и там новые изменения ,которых до этого не было …

Возраст: 22

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю результаты исследований.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все хорошо, пауз, блокпд нет. Нарушений ритма не выявлено.
Экг так же спокойное, ишемических изменений нет.
Небольшие неспецифические изменения реполяризации могут быть в норме, при сопутствующей анемии, дефицитных состояниях.
Данных за сердечную патологию не вижу.
Рекомендую сделать УЗИ сердца, сдать кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила еще заключение на экг,его я делала его вчера ,а холтер в августе
Кардиолог, Функциональный диагност
На новой экг те же неспецифические изменения, что были и ранее. Отрицательной динамики не вижу. Часто данные изменения возникают при тахикардии.
Рекомендую дообследоваться и по возможности нормализовать эмоциональный фон, на фоне чего и возникает учащение пулсьса, скорее всего. Можно пропить курс Афобазола, успокоительных сборов
Клиент
Наталья Евгеньевна, дообследоваться вы имеете виду про анализы? Или как-то еще проверить сердце ?
УЗИ делала чуть больше года назад ,там пролапс митрального клапана 1 степени без нарушений
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда узи пока нет смысла делать. Дообследование по крови- ОАК, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы. Для исключения вторичной причины тахикардии
Клиент
Наталья Евгеньевна, я могу сейчас не переживать ,что у меня будет инфаркт,или сердце остановится и тд?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, абсолютно нет! Все у Вас хорошо!
Повторюсь, изменения неспецифические, неишемические -т е несердечные!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Ульяна. По холтеру ничего опасного нет. Базовый ритм синусный, ЧСС в пределах нормы. Количество экстрасистол незначительное, в норме. Синусная аритмия - вариант нормы. Ишемии нет. Депрессия сегмента ST тахи-зависимая. Патологические нарушения ритма , паузы не зарегистрированы.
На ЭКГ синусная тахикардия, нарушения процессов реполяризации могут быть на фоне тахикардиии, метаболических изменений ( анемии, железодефицита, патологии щитовидной железы)
Ничего опасного нет по результатам обследования. Дополнительно сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний.
Боли по описанию не похожи на сердечные. Скорее всего связаны с повышенной тревожностью, невралгией.
Клиент
Елена Викторовна, извините ,в может быть такое ,что вчера был такой результат на экг ,а сейчас еще хуже?
Или вот холтер делала 2,5 месяца назад,может так сильно все изменится ,в худшую сторону?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ульяна, у вас нет ничего плохого по результатам обследования. По холтеру тоже были изменения на фоне тахикардии, это не опасно.
Терапевт, Кардиолог
По результатам исследований признаки синусовой тахикардии.
Признаков нарушений ритма и проводимости не выявлено.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, в12, вит д, электролиты
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц при тревожности.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Извините ,а вот по новому экг ,я вчера его делала ,в заключении столько всего написано
Это может быть из за нервов ,я эти 3 месяца не могу спокойно жить.
Это можно вылечить ?
Терапевт, Кардиолог
изменения на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы в связи с тревожностью.
Вышеуказанные препараты начните принимать.
Кардиолог, Терапевт
Ульяна, здравствуйте. По холтеру блокад, пауз нет, редкие экстрасистолы, что является нормой.
По экг по всем склонность к тахикардии, что может вызывать некоторые элементы нехватки кислорода в сердце. Но это у всех так будет.
Боль, что вы описываете, наиболее вероятно связана с миозитом мышц грудной клетки. Боль при движении, дыхании, пальпации менялась?
Сдавали оак, ттг, ферритин, магний, калий?
Клиент
Наталья Викторовна, Болеть хуже не становилось ,но при смене положения бывало,что боль проходила ,а потом снова бывало ,и именно в одной точке ,на 4 пальца выше от соска ,там еще бывает что я прям вижу ,как кожа моя будто сдавливается,когда бывают подергивания, или что то зажимает.
Бывает болит чуть ниже ключицы на см 5,тоже точечно.
Именно поэтому я вчера вечером сделала экг ,чтобы посмотреть ,что там.
И при ЭКГ немного болело тоже.
Сейчас тоже не всегда,то появится,то уходит
Не знаю,те изменения что на экг связаны с этой болью или нет.
Общий анализ сдавала в июле, там все в норме. Холестерин общий был повышен 5.40
Кардиолог, Терапевт
Наиболее вероятно, что боль связана с мышечно-тоническим синдромом, защемлением нерва ("остеохондроз"). Рекомендовано лфк, местно нпвс гели курсом (например, вольтарен). Подергивания- мышечные, на фоне волнения.
Клиент
Наталья Викторовна, если я не ошибаюсь ,то данная боль началась после двух посещений в бассейне ,я начала заниматься плаванием.
И скажите пожалуйста ,все таки можно мне заниматься плаванием ,по результатам экг и холтера ?
Кардиолог, Терапевт
Можно посещать бассейн. Вероятно, что молочная кислота скапливается и такой эффект