Черная точка с дыркой в уплотнении на лице
Есть уплотнение на лице. Ему 7 лет. Размер 2 мм. Неделю назад на нем появилась черная точка, кажется, что с углублением. Измерить точку не удается. Она маленькая. Опасна ли эта точка? Может ли это быть признаком перерождения? Нужно ли срочно идти к врачу или можно не обращать на это внимание? И что это вообще такое может быть? Фото сделано с увеличением 3х и 6х. Невооруженным глазом точка плохозаметна.
Добрый день! Желательно обратиться очно к дерматологу для проведения дерматоскопии. Возможно атерома или липома (доброкачественные новообразования)
Здравствуйте!
Это похоже на кисту сальной железы - доброкачественное образование.
Рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, при подтверждении диагноза лучший метод - это удаление лазером или электрокоагулятором.
После удаления уход:
Фукорцин 2 раза в день, не мочить - 3 дня.
С 4го дня можно умываться, фукорцин до отпадения корочек.
Далее бальзам цикапласт б5 2-4 раза в день. Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасного нет
Беспигментный невус или киста сальной железы
Немного травмировалось образование
Не признак онко
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Можно удалить лазером у врача если мешает наличием
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Образование похоже на сальную кисту.
Возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скоплении кожного сала.
Чёрная точка - это устье кисты с окислившимся кожным салом.
Если образование безболезненно, без признаков воспаления его можно не трогать.
Срочности обращаться к врачу нет, можно показать в плановом порядке для подтверждения диагноза.
Образование не опасно, вызывает лишь косметический дефект.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Безпигментный невус с сосудистым компонентом.
Скорее всего вы травмировали невус.
В идеале конечно обратиться на очный приём для проведения дерматоскопии.
При дерматоскопии мы видим то, что не видно глазу.
Признаков злокачественности нет.