Черные мушки перед оперированным глазом

Прооперирована повторная катаракта. Через год появились мушки перед глазом. Что делать? Первый раз быстро прошло.Сегодня повторилось после наклона головы. Мушки стали мельче и их просто много. Их видно, если смотреть на свет.

Гипертония
71 год

Здравствуйте, Лариса. Это либо деструкция стекловидного тела, либо задняя отслойка гиалоидной мембраны, либо разрыв сетчатки, либо кровоизлияние в стекловидное тело. Необходим осмотр глазного дна и ультразвуковое сканирование сетчатки.