Консультация нейрохирурга /

Спинальный стеноз — вопрос №1633091

ДД! Установлен диагноз спинальный стеноз. Дегенеративно-дистрофическое
заболевание шейного отдела позвоночника. Полисегментарный спондилёз, спондилоартроз. Стеноз позвоночного канала на уровне С3-С4. Вторичная кифотическая деформация на уровне С4-С6. Вертеброгенный болевой синдром.
22 сентября провели операцию спондилосинтез и нейродекомпрессия. Репозиционно-стабилизирующий транспедикулярный спондилосинтез С4-С6 позвонков 6-винтовой системой De-Puy. Фораминотомия С4-С6 С5-С6 с двух сторон. Коррекция кифотической деформации.
24 сентября правая рука перестала подниматься, появился выраженный болевой синдром. Рука раскачивалась, пальцы шевелятся, кулак сжимается. Хирург сделал операцию и ушел в отпуск неделю. Лечащий врач повторял, что после этой операции такого быть не должно. Целую неделю ничего не делали,кроме консервативного лечения.
3 октября провели ревизионную операцию-нейродекомпрессия в области позвоночника. Демонтаж ТПФ справа на уровне С4-С6. Микрохирургическая декомпрессия невральных структор в объеме фораминэктомии С4-С5 справа. Респондилосинтез С4-С6 справа.
Проведены курсы 10 дней магнито-терапия, миоритм-стимуляция, ЛФК.
На данный момент рука так же не поднимается, хирург сказал, что к сожалению время упущенно из-за его отсутствия, если бы рука перестала подниматься сразу после первой операции, то было бы проще. По прежнему выраженная боль в шее. Возможно ли полное восстановление функции руки и схождение на нет болей в шее?

Возраст: 63

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастрит. Полная блокада правой ножки пучка Гиса.

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае если вторая операция прошла удачно и компрессии теперь нет, то конечность должна восстановиться! Необходимо постоянно проводить лфк, курсы массажа, физиопроцедуры и различные реабилитации в центрах! Наберитесь терпения, времени потребуется много, более 1 года!
Принятый ответ

Клиент
Уча Зурабович, спасибо! А болевой синдром в шее сойдёт на нет? Сколько времени потребуется?
Нейрохирург
Со временем боли конечно должны регрессировать!
Нейрохирург
Добрый день! Надежда на восстановление есть, но потребуется достаточно большое количество времени. Повторные оперативные вмешательства не показаны.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Полное восстановление функции конечности конечно возможно!
Сейчас необходимо заниматься с реабилитологами и физиотерапевтами