Боль в спине
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с исследованием: МРТ грудного отдела позвоночника (прилагаю описание врача). В первых числах сентября начали беспокоить боли в спине, конкретнее середина спины в области позвоночника в одной точке. Спустя пару дней боль начала расходиться по бокам. Обратилась очно к неврологу. Диагноз невролога: остеохондроз грудного отдела позвоночника, умеренный рефлекторный мышечно-тонический с-м.хр рецидивирущее течение. Стадия обострения. Своими словами ещё невролог сказала, что мышцы спины в напряжении. Назначено было лечение: толперизон 150мг 1тх3р/д 10 дней, омез, целекоксиб 1т2р/д 5 дней, витамин группы В, вальтарен эмульгель 2р/д 7 дней. На фоне приема лекарств (пропила 5 дней) болевой синдром немного уменьшился, но не ушёл совсем. Но начал болеть желудок. Диагноз гастроэнтеролога поставлен ещё до проблем со спиной: гастродуоденит. Уколы делать к сожалению возможно нет. Подскажите пожалуйста на сколько серьезные изменения по МРТ? И что поменять можно в лечении? Может другие препараты? К неврологу только через 2 недели на повторный приём. Переживаю чтобы боль сильная не вернулась обратно на фоне отмены приема целекоксиба, т.к. пропила его уже 5 дней, больше не рекомендуется.
Здравствуйте! На МРТ маленькая протрузия т10-т11, корешки не сдавливает (в таких случаях болевой синдром в грудном отеле обусловлен мышечным спазмом, а не грыжей например).
Что делать:
1. Целекоксиб (НПВС) при гастродуодените лучше принимать под защитой омепразола, как вы и делаете. Вообще эта группа обезболивающих (коксибы) считается еще самой щадящей для желудка, чем традиционные неселективные НПВС (диклофенак, ибупрофен, напроксен). Но если боли будут сохраняться - и его придется отменить.
2. Омепразол в таких случаях неплохой вариант, но уже есть более новые препараты - например, пантопразол. Он лучше и быстрее помогает, эффективнее и меньше всего взаимодействует с другими лекарствами. Пантопразол принимают по 40мг 1 раз в день. Курс хотя бы 10 дней.
3. Толперизон, вольтарен-гель, витамины Б можно продолжать, препараты не влияют на желудок.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Валерия, добрый день. Спасибо Вам большое за ответ 🌸
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю что по общей картине МРТ ничего страшного нет?
Целекоксиб я уже пропила 5 дней, его можно пить дольше?
Да, страшного ничего. Вообще курс 5-7 дней, если боль сохраняется то еще два дня допустимо
Пожалуйста!
Здравствуйте, Светлана .
На МРТ описывают возрастные изменения и небольшую грыжу , которую достаточно наблюдать . Один словом серьезной патологии не выявлено .
Не стоит бояться возвращения боли на фоне отмены целекоксиба . Вы пропили его 5 дней, свою задачу «снять воспаление» он уже выполнил . Сейчас можно оставить местно мази/гели. Далее важен правильный двигательный режим , а именно ЛФК.
Если присутствует лишний вес , то необходимо снизить его, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник .
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
лечение адекватное
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме