Консультация гастроэнтеролога /

Боль в спине, животе _боюсь аппендицит — вопрос №1498223

Господа специалисты, подскажите пожалуйста ответ на следующую историю: попробую рассказать своими словами )
1) 05.08 в 22.00 ч. резко и внезапно заболела спина (область поясницы - опоясывающая резкая сильная боль), живот (правая сторона - на 5 см ниже и 5 см правее пупка, тупая средняя боль на пяточке диаметром 3 см) и правое яичко (тоже тупая средняя). Я выпил таблетку болеутоляющего и пошел спать. в 5 утра следующего дня проснулся, что-то съел, поработал 2-3 и снова пошел спать. Боль в спине поднялась выше вдоль позвоночника, немного утихла, но несколько раз (в области позвоночника) во время сна были глубокие пронзающие «уколы» буд-то бы китайскими иглами.
2) Проснулся в 7 вечера (т.е. прошло примерно 19-20 часов) и начал испытывать рвотные позывы. Которые продолжались вплоть до 7 утра 07.08 (т.е. 24 часа). рвота была без примесей крови и желчи, вызывала облегчение, но происходила довольно интенсивно.
Первоначальная боль в животе заменилась на единую и очень сильную боль по всему животу, а боль в спине расползлась по всей спине. С яичком все по-прежнему.

3) Температура в этот период была 37,7-37,9, моча светлая без посторонних примесей, без рези при испускании, озноб, пот, сухость во рту, кожа нормальная (не ни белая, ни желтая), стула не было вообще, но и запора не ощущалось.

Решил вызывать скорую, но пока собирался – рвотные позывы прекратились, выпил много воды и отваров, температура постепенно снизилась до 36,8, спина и живот практически перестали болеть, стул появился пока в виде звуков. осталась только сухость во рту потовыделение и яичко.

Что это было, что дальше делать и связаны ли как-то эти два события (рвота и первоначальные боли) между собой? И главное есть ли в этой истории признаки Аппендицита? Начитался, что аппендицит может на время затихнуть, но это даже плохо

Возраст: 39

Хронические болезни: Дуоденогастральный рефлюкс

Врач УЗД, Инфекционист
Артём, здравствуйте! Ваши симптомы больше всего похожи на лёгкую кишечную инфекцию, а не аппендицит. Чаще всего кишечные инфекции вызываются вирусами, начинаться заболевание может и только с болей в животе, рвота или диарея присоединяются позже.
На аппендицит по Вашему описанию не похоже, всё-таки при аппендиците боль. прежде чем затихнуть, обычно сохраняется несколько дней и становится довольно сильной, а на фоне стихания болей сохраняется плохое самочувствие, может быть рвота.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! спасибо за скорый ответ. ну вот меня смутил тот факт, что боль в животе (первоначальная) возникла внезапно, примерно в той области, где (по моим представлениям) находится аппендицит и к ней добавилась спина. и затем добавилась тошнота и рвота. а вы предполагаете что это два несвязанных между собой события? просто так получилось что спина и инфекция появились в нужном порядке, и создали картину, похожую на симптомы аппендицита?

Врач УЗД, Инфекционист
В этой зоне не только аппендикс находится, но и подвздошная кишка, и брыжеечные лимфатические узлы, которые могут реагировать на воспаление и тоже болеть. Да и в целом чувствительность внутренних органов отличается от чувствительности кожи, болеть может совсем не в том месте, где реальная проблема.
Скорее всего, эти симптомы взаимосвязаны. Но возможно это и разные состояния.
В плане дообследования, с учётом того, что и боль в яичке присутствует, целесообразно сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря при наполненном мочевом пузыре, подобные симптомы могут быть связаны в том числе с почечной коликой (хотя обычно боль при этом состоянии очень сильная, нестерпимая).
Клиент
Ольга, анализы недавно сдавал (прикрепил скан), понятно что многое уже не актуально, но возможно помогут
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела анализы. есть некоторые отклонения со стороны печёночных показателей. В связи с чем тогда обследовались?
Сейчас эти исследования, безусловно, не актуальны.
Клиент
Ольга, желудок начал давать сбои в плане: жидкий стул, иногда боли, тяжесть, вздутия. + старая болячка эта вот Рефлюкс, поэтому делал ФГДС.
Врач УЗД, Инфекционист
Какие у Вас вес и рост? По анализам крови немного повышены печёночные ферменты и довольно значительно повышен уровень билирубина, есть небольшие воспалительные сдвиги в общем анализе крови.
Клиент
Ольга, 184-82. а билирубин на что влияет? и он же может быть из-за антибиотиков повысится? там дело было как. они взяли общий анализ крови и мочи, увидели там какие-то сдвиги прокапали ударную дозу антибиотиков, а потом на следующий день делали уже все остальное.
Врач УЗД, Инфекционист
Билирубин - это один из маркёров функции печени, может повышаться при нарушении оттока жёлчи и воспалении в печени. Да, возможно такое повышение из-за лекарственного поражения печени.
Клиент
Ольга, интересно! они мне про печень вообще ничего не сказали. выписали диету для желудка и омепразол
Врач УЗД, Инфекционист
Если Вы с того времени больше анализы крови не переделали, рекомендую повторить сейчас общий анализ крови и биохимию с оценкой уровней АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубина (общий + прямой).
Клиент
Ольга, Хорошо, понял. попробую завтра. я там вам денежку перевел, пришла же?
Клиент
Ольга, добрый день! пришли анализы, посмотрите пожалуйста! кстати вспомнил, что накануне сдачи крови повредил щеку изнутри. возможно смажет какие-то показатели
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Повреждение щеки не сказалось бы на результатах.
По анализам: в моче без воспалительных изменений; в общем анализе есть небольшое воспаление (высокие лейкоциты за счёт нейтрофилов. небольшое повышение СОЭ), в биохимическом анализе есть небольшое повышение уровня билирубина за счёт преимущественно непрямой фракции, что типично для синдрома Жильбера, также в несколько раз повышены уровни амилазы и липазы, немного повышен АсАТ - всё это подозрительно в плане острого панкреатита как причины болей.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По жалобам у вас больше данных за кишечную инфекцию.
На аппендицит клиника не похоже .
Рекомендую сдать :
общий анализ крови
Общий анализ мочи
Осмотр уролога
Копрограмма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Дистанционно картину острого живота исключить сложновато, вам необходимо очный осмотр врача с целью проведения пальпации живота (исключить напряжения мышц передней брюшной стенки, и специфические признаки аппендицита), исключить почечную колику

Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости+почек
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ну вот вызвал скорую. два часа уже жду ))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дождались? Все хорошо?
Клиент
Татьяна, дождались, через 4 часа )
Ну они сказали, что острого живота явных признаков нет.
сегодня сделал УЗИ, добавил в тему
Гастроэнтеролог, Терапевт
По УЗИ значимой органической патологии нет!
Имеет место НАЖБП. Необходимо дообследование по анализам крови.

Как сейчас? Боли имеются? Что о беспокоит?
Клиент
Татьяна, кровь я сдал и мочу, завтра после обеда будут анализы. сейчас ничего не беспокоит тьфу-тьфу. по этому вопросу по крайней мере ))
Жалоб то у меня с самого начала не было, был вопрос 1) связаны ли два события: спина+живот+яичко с отравлением и тошнотой. 2) может ли это быть аппендицит
Гастроэнтеролог, Терапевт
1. Да может быть, а может и нет, здесь диф диагностика: почки исключили, панкреатит исключили, МКБ , жкб исключили, возможно функциональное расстройство на фоне инфекции+ сочетание патологии боли по типу невропатии
2. Аппендицит вы исключили, посмотрим анализы
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день! пришли анализы, посмотрите?
на вопрос что беспокоит: вчера была температура 37,2 вечером. сейчас 36,4. стул появился только вчера после первого приема пищи, но жидкий.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас признаки бактериальной инфекции, признаки воспаления!
+ Повышение билирубина за счёт непрямой фракции, незначительное повышение ферментов+ картина панкреатита.
Рекомендую выполнить
1.мрхпг, оценить состояние желчных протоков и поджелудочной железы более детально
2. Эластаза кала (сдать только оформленный стул)
3. Ифа на гепатиты в и с
4. Кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
Что принимаете сейчас?
Клиент
Татьяна Александровна, ну понял. все таки Панкреатит есть?
принимаю только Омепразол и пару витаминок
Гастроэнтеролог, Терапевт
Убрать витаминки!
Наблюдать в динамике за симптомами, все же непонятно за счёт чего идёт бактериальное воспаление!

Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
-креон 10 ед *3 раза в день во время еды 2 недели
-омепразол 20 мг*1 раз за 30 мин до еды
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.

А вы антибиотики принимали ранее?
Клиент
Татьяна Александровна, антибиотики в последний раз были 16.06 Цефтриаксон в больнице капали (анализы оттуда я прикладывал)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Билирубин был повышен за счёт прямой фракции, что могло указывать на механическую желтуху, исключить вирусные гепатиты и мрхпг(может был и камень).
А что было в тот раз какая симптоматика? Такая же? Также признаки воспаления, лейкоцитоз ,сдвиг влево, признаки цитолиза и холестаза
Клиент
Татьяна Александровна, в прошлый раз как было со стороны врачей я не знаю. они со мной не разговаривали ) но в анализах может есть ответ.
а билирубин сейчас же совсем чуть-чуть выше нормы?! а вот в прошлый раз был сильно выше
Гастроэнтеролог, Терапевт
А какая симптоматика была у вас? Что беспокоило? И с чем связываете? Алкоголь был?
Клиент
Татьяна Александровна, в первый эпизод симптоматика была схожей, да (тошнота, рвота, понос). только без спины, без озноба, без температуры. после этого эпизода старался соблюдать диету.
связываю в первую очередь с переходом (около года назад) на сидячий/стоячий образ жизни, полным хаосом в питании, порой полным отсутствием питания и алкоголем конечно. алкоголь присутствует сугубо в виде хорошего пива. умеренно, но часто
Клиент
Татьяна Александровна, во втором случае может быть все усугубила инфекция или ковид? все таки диету после первого случая я соблюдал и самочувствие было отличное
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас!
Тогда могу сказать , что на данный момент у меня 2 диагноза предварительных, которые требуют диф диагностики:
1. Холедохолитиаз. Холангит? (Но и на первом УЗИ и на втором признаков никаких нет)-смущает только кровь (наличие воспаления). Токсический гепатит
2. Картина острого панкреатита

Самое первое что делать:
-мрхпг
-эластаза кала (только оформленный стул), и вероятнее придется опять принимать антибиотики по типу метронидазола
-кал на токсИны типа А и В клостридии дифициле
-повторно сдать ифа на вирусные гепатиты

Желательно очно обратиться к гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог, Терапевт
На будущее, пишите подробнее ваш анамнез, т к только на основании обследований тяжело сопоставить выявленные изменения с жалобами. Т. К сами видите , УЗИ особо изменений не показало, а вот кровь да.
А когда вы болели ковидом или инфекцией?
Клиент
Татьяна Александровна, про анамнез понял, ок! так вот может сейчас как раз и была какая-то инфекция или ковид? нет подобных следов в анализах?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бактериальная инфекция! Пока не понятно на данном этапе с чем связано! Возможно обследования которые я вам рекомендовала прояснят ситуация
Гастроэнтеролог
Артём, здравствуйте.
Для уточнения причины Ваших симптомов Вам нужно предпринять следующие действия:
1. Очный осмотр врача, в том числе уролога и хирурга, для исключения картины острого живота и почечной колики.
2. Если по результатам осмотра данные состояния будут исключены, выполнить: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок) + общий анализ мочи + УЗИ ОБП + копрограмма.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Где и когда Вам капали антибиотики и по поводу чего? Симптомы могут быть похожи на мочекаменную болезнь. Были еще какие-то анализы мочи?