Боли в спине и в левой части тулвище

Симптоматика наблюдается в течение последних двух лет. В начале были боли в спине( в грудной части позвоночника) После начался дискомфорт в левой части тела, в начале была повышенная чувствительность, сейчас усугубилось до того, что не очень приятно когда кто - то прикасается к левой части туловища или спать на левом боку тоже не очень приятно. Возвращаясь к спине, сейчас идут боли в области позвоночника( на уровне груди) до того, что и спать на спине тоже стало неприятно и до боли. Ходил к неврологу, прописала мне следующие лекарства : Целекоксиб Омез Мидокалм Комбилипен Принимал в в назначенный неврологом срок и в целом боли ушли и обратно стал спать на боку. Сейчас в течение более двух месяцев не принимал и все вернулось с еще худшим эффектом, до этого хотя бы лежать на спине я мог, а сейчас уже больно. Сдал МРТ , прилагаю описание. Что посоветуете делать и к кому обратиться?

32 года
9 Февраля ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ без какой-либо клинически значимой патологии, которая могла бы давать болевой синдром.
По описанию боли носят, во-первых, хронический, во-вторых, нейропатический болевой синдром (повышенная чувствительность в данной области = "болят" сами нервы).
Исходя из результата МРТ, близкого к норме, в данной ситуации возможно 2 варианта:
1) либо это исход локальной герпетической инфекции с формированием болевого синдрома
2) либо это исход изначальной компрессии нерва (невралгия), которая за счёт длительности постепенно перешла в хроническую форму болевого синдрома.

Хроническая боль, по своей сути, - ситуация, когда «сигнализация» организма ломается и продолжает орать, хотя пожар уже потушили.

В норме боль — это полезный сигнал о повреждении. Но если она длится дольше 3 месяцев, система передачи нервных импульсов перенапрягается. Мозг привыкает «слышать» боль, становится к ней сверхчувствительным и начинает генерировать неприятные ощущения даже без видимой физической причины.

Именно поэтому стандартное лечение даёт временный эффект, так как нет никакого воздействия на центральный компонент боли.

В данной ситуации оптимальна комбинация 2х препаратов:
- габапентин (снизить чувствительность нервных окончаний)
- дулоксетин (стабилизирует работу болевого центра и уберёт повышенную чувствительность мозга к внешним сигналам)

Оба препарата рецептурные и нуждаются в длительном приёме - рекомендованная длительность, исходя из конечной цели: убрать боль и сделать так, чтобы она не вернулась - 1 год с момента РЕГРЕССА боли (менее длительная терапия несёт высокий риск возобновления болевого синдрома)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз).
Грыж и протрузий с воздействием на нервные структуры по описанию нет.
По описанию вероятнее всего имеет место хронический болевой синдром связанный со спазмом в мышцах(миофасциальный синдром), в отличие от острого болевого синдрома такая боль не лечится нпвс и миорелаксантом, могут быть эффективны, но временно, как правило.
Согласно клиническим рекомендациям лечение осуществляется с помощью противоболевых антидепрессантов (дулоксетин,амитриптилин). Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я когда щупаю себя со стороны позвоночника, как будто чувствую что часть позвоночника сместилась на уровне 5 - 6 грудных позвонков примерно( на вскидку говорю)
Я конечно понимаю, что МРТ подтвердило бы это, но с учетом того, что процедура проходила 20 минут и повторялась 2 раза, так как первый раз я двигался из - за боли, второй раз получилось лучше, но она сказала, что результаты могут быть и неточными.
Я это к тому, может мне сдать еще какое обледование( рентген или кт)? Там процедура идет быстро.
Или такое смещение точно бы было заметно на МРТ и я себе просто надумываю?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Марина Фатнева

Смещение позвонков было бы видно на мрт, если бы оно было, то тогда была бы показана диагностика-рентгенография с функциональными пробами.

Принятый ответ

Добрый вечер! Если бы в позвоночнике было реальное костное смещение, МРТ бы это зафиксировало, даже если Вы немного шевелились.
То, что Вы нащупываете в районе 5-6 позвонков,это, скорее всего сильный мышечный спазм (триггерная точка). Мышца настолько напряжена, что ощущается как твердый выступ или сдвинутая кость.
КТ или рентген в этой ситуации вряд ли добавят новой информации, так как проблема не в костях, а в мягких тканях

Ваши жалобы на повышенную чувствительность кожи и боли при касании это в целом признак межреберной невралгии. Нерв, который выходит из позвоночника, постоянно сдавливается спазмированными мышцами. Со временем он становится гиперчувствительным и любое прикосновение или даже положение лежа воспринимается как боль.

Обсудите с вашим очным неврологом переход на препараты группы антиконвульсантов (например, Габапентин) + также могут помочь местные пластыри с лидокаином (например, Версатис)

Начните делать очень плавные упражнения на растяжку грудного отдела позвоночника (например, упражнение кошка)
+ Посетите остеопата или мягкого мануального терапевта. Вам нужно физически разгрузить тот участок, который Вам кажется смещенным

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ

Здравствуйте. Пл МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, боль давать не могут. Боль скорее мышечная, плюс периферические нервы при сдавлении мышцами монут давать боль. Но учитывая длительность боли, определённо она стала хронической, и таком случае е ли эффект и есть от мианлартной терапии, то он временный. Хроническая боль лечится противотболевыми антидепрессантами, такими как амитриптиллин, венлафаксин, дулоксетин, они по рецепту. Принимать в среднем год.