После двухнедельного приема галоперидола по 3 капли 2 раза в день и хлорпротексена на ночь на что заменить галоперидол при деменции, отцу 89 лет, лежачий больной с переломом шейки бедра

Отцу 89 лет, деменция, лежаний больной, перелом шейки бедра лежит 3 месяца. До приступа принимали мемантин 1 таблетку и пропили курсом цераксон в Саше 10 шт, стугерон, ксорелто. Вызвали психиатра, после освидетельствования, сказал все отменить и третью неделю принимаем галоперидол по : капли 2 раза в день и на ночь хлорпротиксе 15 мг, сказал это как таблетки от давления на всю жизнь и подбирайте сами. В острый период руки не давали покоя, снимал памперс, рвал простынь, был как в бреду заговаривался были сидения не спал. Сейчас немного спокойней, можно ли заменить галоперидол и на что? Хотелось поддерживающую терапию при деменции

58 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Галоперидол можно заменить на Рисперидон 1 мг в вечерние часы, принимать постоянно, в качестве поддерживающей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Евгеньевна, рисперидон тоже рецептурный, сейчас он все понимает, спокойный проблемными остаются руки, постоянно что то ими делает. Вопрос можно ли обойтись мемонтином и если не спит хлорпротексеном на ночь?

Все нейролептики отпускаются по рецепту врача, можно выписать в районном ПНД или поликлинике.
Поддерживающее лечение я бы рекомендовала, Мемантина и Хлорпротиксена может не хватить, тем более 15 мг действует только как снотворное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Евгеньевна, я только в четверг была у врача, рекомендовал самой подбирать дозировку галоперидола и хлорпротексена. Более шедядий рисперидон или галоперидол?

Рисперидон более щадящий, переносится он лучше Галоперидола.

Принятый ответ

Здравствуйте, более мягкие препараты для такого возраста тералиджен, сонапакс, рисперидон, дозировки минимальные и подбираются очень кропотливо, все рецептурное, но в каплях этих препаратов нет. В плане основной терапии деменции идет именно мемантин по 20 мг утром, постоянно, без перерыв ( дозировка увеличивается по схеме , начиная с 5 мг и прибавляется по 5 мг в неделю)+ антигипертензивные регулярно и контроль давления, церебролизин курсами по 10 дней 2-3 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на этой схеме лечения состояние нормализовалось, то хлорпротиксен отменять не нужно, галоперидол можно снизить, давать по 1 к утром, 2 вечером 3-4 дня, если все хорошо то оставить только 2к вечером и так далее. Если симптоматика возобновится то вернуться к прежней дозировке галоперидола, в таком случае его менять не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, непонятно зачем заменять галоперидол, если он хорошо переносится. Ни один другой препарат не позволяет подобрать дозировку с точностью до капли.