Консультация психотерапевта /

Флуоксетин — вопрос №1632806

Здравствуйте! Давно выписывали флуоксетин, приобрела но не стала тогда пить. Сейчас решила начать. Хотела бы поинтересоваться об этом препарате у вас.
Скажите пожалуйста кардиотоксичен ли флуоксетин? Повышается ли от него вес? Тревожат шаткость и головокружение, поможет ли он мне убрать эти симптомы?
Успокаивает ли он или наоборот даёт активность сильную?у меня вечно повышенна тревожность и тело в основном шея в хроническом спазме.
До этого пила другие препараты от них очень сильно повысился вес,сахар был повышен. Есть ли такая побочка у флуоксетина?
Так же прочла что флуоксетин может вызвать эпилепсию, правда ли это?

Возраст: 32

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Флуоксетин неплохой антидепрессант активирующего действия, кардиотоксичных побочных эффектов не проявляет, в плане влияния на массу тела нейтрален, можно даже похудеть при лечении им. Подходит для лечения легких и среднетяжелых депрессий, расстройства пищевого поведения. При тревоге работает хуже, поэтому если она преобладает вам лучше рассмотреть другие антидепрессанты, например Эсциталопрам.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
На флуоксетине не набирают вес, эпилепсию он вызвать не может, только при предрасположенности, не кардиотоксичен. Если у вас преобладает именно тревожность, то тогда вам больше показаны такие препараты как эсциталопрам или сертралин.