Проблемы с горшком

Горшок освоили рано 1,5 года и даже от памперсов отказались во все. В 2,5 года перешли на унитаз. Но нам сейчас 3 года и 3 месяца проблема по сей день, не ходит по большому в трусы даже особо не прячется. Ходит стоя, когда присаживалась понимала, что созрели ходить с этими делами на утитаз. Перепробовали все, игрушку сажали имитировали что покакала, читали, рисовали, разговаривали. Понимает, что надо какать на унитазе, но не хочет.

Нет
30 лет

Здравствуйте, Людмила! Может, просто не очень удобно пока на унитаз. Или страшит чем-то? Если большой дома унитаз, стоит продолжать пока на горшок.
Ещё это может быть связано с капризом. Просто не хочу не буду, как своеобразное средство манипуляции. Кризис 3х лет. Попробуйте понаблюдать. Если это просто ребёноку смешно, весело повторять, как игру. Тот тут надо построже. Не смеяться весело. А серьёзно пожурить. И вырабатывать другой якорь, сходил ребёнок на унитаз, похвалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Владимировна, унитаза не боится. Если я успеваю ловить то бежим и какаем на унитазе. Пару раз не хотела, но потом садилась. Без проблем. Но чтобы самой побежать и сесть не хочет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Владимировна, мы когда приучались к горшку каждый раз радовалась и хлопала в ладоши, что пописяли в горшок. И хвалила.

Тогда, возможно, не сформировалась ещё эта цепочка, захотел - надо добежать до унитаза - сделать, а сформировалось, что с мамой надо быстро бежать. Ещё не ощущает ребёнок сам момент, когда надо пойти самостоятельно.

Возможно, какать малышке правильно ещё сложно, надо заранее подойти, подуться. Пока лучше всё таки на горшок приучайте. Если в штанишки наделала, то подводите с этими делами к горшку, показывайте. И теперь хлопайте, когда правильно сделала.

Людмила, здравствуйте.

А куда какает ребенок?
А писает куда?
Если от памперсов отказались

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Васильевна, я выше писала, что какает в трусы. А все остальные дела делает в унитаз.

Ясно. Спрашивали почему? Ребенок говорящий?

Если молчит, продолжает какать в, трусы, все перепробовали, приучали правильно, то тогда только очно к детскому психологу, чтобы, найти причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Васильевна, ребенок говорит.
Мне всегда отвечает «не буду и все»

Правильно я понимаю, что с 1.5 лет до 2.5 ребенок и какал, и писал в горшок, с 2.5 начал писать в унитаз, а какать начал в трусы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Васильевна, мы не смогли приучится какать ни в горшок ни в унитаз. Поэтому уже крик души, что делать.
За все время мы максимум бегали наверное Разов 10 самостоятельно какать. А в привычку не вошло бегать и садится

Интересно. Тот есть с 1.5 лет ребенок писает на горшок, потом в, унитаз, а какает все время в трусы? С 1.5 лет и до сейчас? А кто ребенок мальчик или девочка?

Здравствуйте, Людмила, понимаю Ваши переживания, поверьте, многие родители сталкиваются с такими сложностями, это естественный период развития ребёнка. Для начала пройти обследование, часто бывает, что детей крепит и им больно ходить в туалет, а когда они какают в штаны, то им физиологически легче, не так больно и привыкают к этому. Проследите за питанием, диетой, за стулом, чтобы он был мягким. Если какает в штаны, то реагировать спокойно - например, Вы заметили, что ребёнок притих, стоит, тогда обратите внимание на то, что он хочет какать, предложите сходить в туалет - подготовьте туалет - приобретите накладку на унитаз детскую и степенечки, чтобы ребёнку было удобно встать и сесть. Будьте рядом, если отказывает и какает в штаны, то спокойно реагируйте, что не собираете его ругать, но теперь, нужно снять колготки и вместе с ним идите, чтобы выбросить то, что покакал в туалет и постирать штанишки - т.е. уже сейчас важно показывать ребёнку, что за то, что он какает его не ругают, но, нужно стирать , чтобы уже начинал видеть логическую связь между тем, что он делает и что получается после. Дайте ему время, это пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. У нас как-то были проблемы пару раз тяжело какали. Но это было раза два. На данный момент проблем нет, питание у нас нормальное консистенция мягкая. Предлагаю пойти в туалет всегда кричит нет. Стирает руками вместе со мной. И мне кажется ей нравится стирать вещи руками. Пока что.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте) а что малышка сама говорит? Пока не просите какать на унитаз, пусть хотя бы начнет это делать в горшочек. Есть хороший мультик "посмотри ка дружок, замечательный горшок... ". Введите систему билетиков на исполнение желания. Например, хочет новую куклу, это 10 билетиков. Билетики она получает, когда какает на горшочек. 1 поход - 1 билет. Набирает 10 идете за куклой и объясняете за что она покупается. Затем постепенно, как привык нет к горшку, переходите на унитаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Элина Арменовна, здравствуйте. Я у неё спрашиваю почему не хочет идти на унитаз. В ответ тишина. Либо просто говорит не буду.
Я думала может боится, как-то исправить ситуацию. Но пока не может сказать почему, я не могу что-то сделать.
Я ей предлагала всегда вкусняшку если сходит куда полагается. Но пока не сработало.
Попробую показать мультик, и билетики. Может действительно договоримся с ней.

Здравствуйте! Пройдите обследование с ребёнком. Есть вероятность, что проблема глубже и она не контролирует этот процесс, не чувствует позыв.

Здравствуйте, Людмила ! Мозг просто еще не дозрел до этого понимания. Главное не ругайте ребенка, не показывайте, что это нечто плохое и ненормальное, не показывайте свою тревогу, чтобы это потом не переросло в комплексы у ребенка. Относитесь спокойно к данной ситуации и продолжайте с помощью игрушек объяснять, что ходить в туалет можно только на унитаз. Объясните с помощью игры почему. Например, то что это негигиенично и с этой игрушкой "друзья-игрушки" больше не хотят "играть" и т.п.