Повышенный сахар

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мне 44 года, рост 158 вес 52. Наследственная предрасположенность к диабету. У меня был гистационный диабет. Сейчас сахар натощак от 6,1 до 6,5, чувствую себя хорошо. После еды через 2 часа 4,8, в это время слабость и головокружение, пока что нибудь не сьем. Измеряю Глюкометром. Гликированный гемоглобин сдала 6,1. Беспокоит давящая боль в районе поджелудочной железы. Диету не держу, ем все, и сладкое и углеводы. Образ жизни активный. Подскажите пожалуйста, это диабет? Что делать?

Нет
44 года

Здравствуйте. У Вас преддиабет, повышенная гликемия натощак. Диету соблюдать обязательно. Но т.к. вес у Вас в норме, скорее похоже на МОДИ диабет, наследственный аутоиммунный. Важно соблюдать диету и контролировать глюкозу крови в периоды болезни, родов, климакса, т.е. когда он может повыситься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста. Пить лекарства нужно при Преддиабете?

Не всегда нужно принимать препарат, но метформин помогает отсрочить наступление диабета. если же это МОДИ диабет, то часто достаточно только диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, нужно ли проверить поджелудочную железу? УЗИ, анализы? Т.к есть давящие боли. И как определить Моди диабет или нет?

Да, можно сделать УЗИ брюшной полости. МОДИ - это обязательно наследственность по диабету и отсутствие антител - сдать кровь на аутоиммунный скрининг диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, подскажите, если это наследственный аутоиммунный, то это предрасположенность к диабету 1 типа?

Нет, это другие типы диабета. Их много разных видов. Какие то из них приводят к нехватке инсулина, но большинство не прогрессирует и держится только диетой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, по поводу диеты подскажите пожалуйста, я понимаю что нельзя сладости, мучное, белый хлеб. Можно-ли картофель и рис, макароны из твёрдых сортов, сладкие фрукты, ягоды, арбуз, мед? Просто когда я была беременна, все это было мне запрещено... Это было очень тяжело морально, жила только на гречка и мясе...

мед нельзя, хлеб лучше второго сорта или отрубной, из фруктов нельзя дыню и виноград, остальные фрукты можно. банан ограничено. Картофель лучше кусочками, не пюре. Рис можно ограничено. Все хорошо в меру. На жесткую диету садиться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо. Ещё подскажите пожалуйста, когда голодна, такое состояние, что будто сейчас упаду в обморок, слабость, головокружение, немеет язык и губы. Это связано с сахаром в крови?

Принятый ответ

Нет, вряд ли это связано с сахаром. Но может быть связано с проблемой поджелудочной железы. Или с дефицитом железа. Сдайте кровь на ферритин.

Добрый день
Это преддиабет.
Нарушение гликемии натощак
Соблюдать диету с исключением быстровсасываемых углеводов и принимать Глюкофаж Лонг 1000Мг на ночь

Здравствуйте. По анализам у вас нарушенная гликемия натощак, предиабет. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и больше двигайтесь. Контролируйте сахар.

Здравствуйте, это предиабет. Метформин (Глюкофаж лонг) 1000 1 раз в день , контроль гликированнного через 3 мес от начала приема.