После дексаметазона полнимается сахар в крови.
Добрый день! Около 10 дней кололи дексаметазон. Сейчас уже 7 дней как не колю, но заметила поднятие сахара в крови натощак 6.7 -7, черещ 2 часа после приема пищи 9-10. Ранее проблем с сахаром никогда не было. Есть лишний вес 120 кг при росте 172. Уже неделю мучаюсь, сахар в норму не приходит. Это что начался диабет или есть надежда, что сахар стабилизируется. Через сколько пройдет действие дексаметазона.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приём дексаметазона может индуцировать повышение уровня глюкозы крови. В первую очередь попробуйте диету с исключением сладкого, хлеба, мучного, уменьшите количество круп, фруктов, макарон, картофеля, бобовых. Добавьте перед сном метформин 1000 мг и посмотрите по результатам. Также, учитывая массу тела, хорошо бы рассмотреть вопрос назначения семаглутида.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действие дексаметазона должно снижаться, но из за лишнего веса остаётся повышенным сахар. Нужно снижать вес, можно попробовать семаглутид или тирзепатид, препараты помогут похудеть и сахар нормализуется, или можно принимать метформин, очная консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Сахар придет в норму, не переживайте
Пока постарайтесь построже соблюдать низкоуглеводную диету
Можно начать прием глюкофаж 750 мг вечером после еды
Скажите, не рассматриваете препараты для снижения веса?
Можно рассмотреть прием для снижения веса и нормализации сахара
Дарья Валерьевна, добрый день!
Спасибо за ответ, а сколько может держаться сахар из-за дексаметазона. Диету начала держать, но пока показатели крови пугают. Никогда не было проблем с сахаром
До 2 недель может быть
Диету продолжайте соблюдать , глюкофаж 750 мг вечером после еды
Если сахар начнет снижаться , то потом можно будет отменить глюкофаж
Принятый ответ
Здравствуйте
Дексаметазон может значимо повышать уровень сахара в крови, особенно при наличии предрасположенности
В некоторых случаях может индуцировать нарушение углеводного обмена
В таком случае рекомендуется строгое соблюдение диеты - исключить сахар и сахаросодержащие продукты (мед, варенье, выпечку, конфеты, соусы и тд).
Если уровень сахара по истечению 4-6 недель не нормализуется, то необходимо исключить нарушение углеводного обмена (сахарный диабет, преддиабет)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действие дексаметазона уже прошло. Поэтому можно расценить показатели глюкозы как преддиабет. Для лечения преддиабета рекомендуют питание с исключением быстрых углеводов, достаточную физическую активность, снижение веса.
Очный доктор может назначить препарат, который будет снижать утренний уровень глюкозы - метформин.
рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, АЛТ, АСТ, липидный профиль, креатинин, мочевую кислоту, сделать УЗИ брюшной полости. С результатами обратиться к эндокринологу для назначения терапии.