Повышение сахара на фоне лечения

Здравствуйте. Мужу 38 лет. Начал плохо себя чувствовать тремор, жажда, нервозность. Измерили сахар на аппарате дома сахар каждый день от 6 до 8 каждое утро натощак в течение 5 дней . Может это быть связано с лечением которое он недавно проходил .Защемление седалищного нерва, проходил курс препаратов дексаметазон 7 дней уколы, и системы 10 дней с Преднизолоном. Боюсь перейдёт в постоянную форму. Могло ли лечение повлиять?

Падагра
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да это могло повлиять

Сейчас закончили лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, сейчас закончили приём гормонов. Принимает пентоксифиллин, толперезон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, сдавал кровь 5.04.24 второй день лечения.

Поняла
Сейчас пока придерживайтесь низкоуглеводной диеты
Потом через 2 Нед переслать кровь из Вены на глюкозу
Если будет повышение, тогда сдайте на гликированный гемоглобин ( это средний показатель сахара за 3 мес)

Принятый ответ

Здравствуйте! Дексаметазон повышает уровень сахара крови, но для точной оценки углеводного обмена контроля глюкометром недостаточно. Через 5-7 дней сдайте анализ крови натощак на глюкозу (из вены) и гликированный гемоглобин (средний уровень сахара крови за 3 месяца). Есть наследственность по сахарному диабету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият Хажмуратовна, по линии матери нет, отец не известно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият Хажмуратовна, по матери нет, по отцу не известно.
Нужна ли диета в данный момент. Самочувствие сейчас лучше стало. Но сахара пугает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият Хажмуратовна, в больнице сдавали кровь 5.04.24

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият Хажмуратовна, посмотрите анализы. Сдавали на второй день лечения.

По результату анализа в стационаре глюкоза крови в норме. Через неделю пересдайте анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.

Нужно исключить легкоусвояемые углеводы (сахар, сладости, сладкие напитки, мед и т.д.).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приём ГКС мог спровоцировать гипергликемии.

Какой вес и рост у мужа ? У родителей,братьев,сестёр,бабушки,дедушки (по прямой линии) был диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, вес 110 кг рост 190.
По матери нет, по линии отца не известно.

Имт 30.5кг/м2-ожирение 1 ст.

Пока лучше придерживаться диеты с исключением легкоусвояемых углеводов,ограничении жирного и жареного.

Через 14 дней после окончания курса ГКС сдайте гликированный гемоглобин и глюкозу венозной крови натощак.
Так же сдайте ферритин,оак,срб. Иногда при анемии -приходит ложно повышенный гликированный гемоглобин.

Глюкометр может выдавать погрешность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, посмотрите пожалуйста кровь, сдавал на второй день лечения

По оак след перенесенного орви.

А в заключении нормы не указаны,но если придерживаться стандартных референсов ,то повышен срб,мочевая кислота..сейчас подагра не в активной фазе? В стационаре глюкоза была в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, подагра не беспокоить на данный момент.

Ему важно и для углеводного обмена и для подагры,снижать вес.

Если самостоятельно на ПП и физ активности не выйдет,то подключить медикаментозную терапию.

В идеале пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба.

Через 14 дней после окончания лечения сдать гликированный гемоглобин (покажет уровень глюкозы за последние 3мес) и глюкозу венозной крови натощак. Обычно такие не длительнве курсы ГКС дают временное повышение глюкозы