Консультация инфекциониста /

Разобраться в информации эпштейн барр — вопрос №1633248

У ребёнка 12 лет,за месяц поднималась температура 4 р,два дня есть,з дня нету.сдали анализы ,все в норме кроме срб-10,5. И ещё lgG-ЕВNA-5,3;lgM- положительный;IgG-ЕА<5, объясните,что это значит,как лечить,спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте
У вашего ребенка вирусная инфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барр. Это инфекция может вызывать длительную лихорадку, катаральные явления, тонзиллит.
К лечению: изопринозин 50мг/кг/сутки разделить на 3-4 приема 10 дней.
Необходимо дообследование: УЗИ брюшной полости, ПЦР кровь ДНК ВЭБ
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам было обострение вэб инфекции, возможно с этим и связано периодическое повышение температуры
Предпочтительно использовать прямые противовирусные препараты: пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Он носитель ВЭБ.
Для уточнения сдайте
Полный клинический анализ крови
АЛТ
Асло
ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ количественно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка острая ВЭБ инфекция. Проведите курс приема препарата Циклоферон по 3 т в день по схеме.