Консультация врача кдл /

Расшифруйте анализы. — вопрос №1633388

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализы. Повышены следующие показатели: алт 36,9; ггт 60,8,щелочная фофотаза 106, холестерин 6,7. Насколько это серьезно? В каком направлении двигаться и что проверять?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет. В детстве была желтуха.

Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте

Повышены печеночные ферменты, но незначительно. Всë в целом говорит о повреждении печеночных клеток. Чтобы выяснить тяжесть процесса , необходимо пройти УЗИ ОБП , желательно фиброскан,сдать кровь на вирусные гепатиты.

Так же повышен показатель холестерина , необходимо сдать кровь на липидограмму( ЛПВП,ЛПНП,триглицериды,КА) ,так же на витамин D.
Клиент
Надежда Игоревна, спасибо больше

Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте! По анализам:
- мочевина и креатинин хорошие, значит с почками порядок;
- с поджелудочной железой нет явных проблем;
- железо и кальций в норме;
- имеются признаки цитолиза клеток печени, и признаки застоя желчи; на этом фоне и холестерин может быть повышен.
Вам необходимо записаться на прием к гастроэнтерологу, пройти УЗИ органов брюшной полости. По итогу скорее всего понадобится пропить курс гепатопротектора.
___________________
С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо большое
Терапевт
Добрый день !
Повышены АЛТ АСТ , необходимо дополнительно сделать УЗИ ОБП с особым вниманием на печень.
Повышен холестерин, необходимо сдать расширенную липидограмму.
Остальное всё в норме
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, есть повышение Алт и аст , рекомендую выполнить узи брюшной полости , результат прикрепляйте и оповещайте , а также есть повышение холестерина - сделайте липидограмму + узи сосудов шеи .
Клиент
Евгения Владимировна, вроде аст в норме по анализам. Почему Вы обратили внимание на шею? Она у меня правда болит.
Терапевт
Алт выше нормы , аст в норме + повышен уровень общего холестерина , значит есть риск развития атеросклероза , а в первую очередь проверяем сосуды шеи - они одни из первых реагируют на повышение холестерина .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое. Подскажите насколько это серьезно?
Терапевт
Показатели повышены незначительно ! Не переживайте !!! Ничего плохого быть не должно, но проверить надо