Разрыв АКС
Добрый день! Мой папа упал с крыши. Возраст-67 лет. Хирург посмотрел рентген-поставил диагноз "разрыв АКС" И отправил на операцию. Папа говорит у него болит сильно грудь. По рентгену доктор сказал, что ушиб. Подскажите пожалуйста действительно ли нужна операция? Мы из маленького города, и я не особо доверяю врачу, который смотрел и ставил диагноз. На данный момент папа принимает препарат "Артра", подскажите хорошее ли это средство? Прилагаю рентген и ЭКГ, подскажите пожалуйста-хорошая ли ЭКГ? Если нужна операция-подскажите пожалуйста сложная ли операция и сложная ли реабилитация после операции?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенолог сказал, что ушиб, потому что переломов нет.
Но разрыв АКС есть и по Протоколам он лечится только оперативно.
Операция не самая простая, но и не очень сложная.
Реабилитация около 4-6 недель, если без осложнений и в реабилитационном центре.
Нужно ли делать операцию в 67 лет - решайте сами.
Я рекомендую съездить на консультацию в краевую\областную больницу к травматологу и решать вопрос об операции после консультации.
Без операции сустав будет болеть и полностью не восстановится, с операцией шансов больше, но риски то же есть.
Сейчас нужно носить руку на косыночной повязке, обеспечить покой.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 5-10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 5-10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
На ЭКГ острой кардиологической патологии не определяется, а за тонкостями обращайтесь к кардиологу очно.
Артру пить не возбраняется, но никаких проблем она не решит.
Константин Эдуардович, поняла, спасибо большое!! Подскажите пожалуйста, данные лекарства можно совмещать с Артрой?
Константин Эдуардович, вы написали, что с операцией риски есть, подскажите пожалуйста-какие риски есть?
Да, можно совмещать.
Риски есть при любой операции. В кресле стоматолога, бывает, умирают.
При любой операции есть риск гнойных осложнений и разработка после 65 дет даётся не просто.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку имеется разрыв ключично акромиального сочленения с наличием диастаза .Без сомнения показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно действующих медицинских протоколов Вам показан комбиннированный остеосинтез АКС проволокой и спицами.
Принятый ответ
? Добрый день
? Подскажите пожалуйста действительно ли нужна операция? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос необходимо осмотреть пациента и провести клинические пробы
? Мы лечим не рентген-снимки, а живого человека
? На данный момент папа принимает препарат "Артра", подскажите хорошее ли это средство? ➡️ ➡️ ➡️ Не очень
? Прилагаю рентген и ЭКГ, подскажите пожалуйста-хорошая ли ЭКГ? ➡️ ➡️ ➡️ Это вопрос к кардиологам, травматологи не имеют право оценивать ЭКГ
? Если нужна операция-подскажите пожалуйста сложная ли операция и сложная ли реабилитация после операции? ➡️ ➡️ ➡️ Многое зависит от врача, который проводит операцию
Добрый день . Вам показана операция . Возраст не противопоказание . Наркоз будет общим . Если есть сопутствующая патология могу проконсультировать насчет наркоза .
Принятый ответ
По рентген снимку разрыв АКС 1й ст, можно не оперировать.
По поводу боли в груди, с целью исключения травматических повреждений лучше сделать КТ, по рентгену не всегда видны переломы ребер.