Консультация детского невролога /

Ребёнок 2 года 8 месяцев, на все вопросы отвечает да — вопрос №2480623

Мальчик 2года 8 месяцев. Говорит очень мало, занимается с дефектологом. Дефектолог говорит речь 100% понимает. Из слов мама, папа, баба, тут там, мяу, бе, бобо и т. д. Из фраз дай мне, мне бобо, может сказать мама дай мне синий биби. Писает в горшок, писать просится, ночью правда может описаться, какать встанет даже ночью. Может налить себе чай, взять поесть йогурт, погреть суп - прям все действия, достать с холодильника, налить в тарелку, поставить в микроволновку, включить выключить. Делает выводы - говорю горячо, отвечает будет бобо. Одевается сам по настроению. В сад ходим уже год, правда болеем очень часто, в саду начал драться, воспитатель говорит, так играет, разговоры, что нельзя так делать, не помогают. Знает цвета, цифры, животных, как они говорят, когда читаем книжки может озвучить про какое животное сейчас расскажу, с памятью тоже проблем вроде нет - помнит где спрятал папину цепочку например, где детская площадка, у дома бабушки, хотя был там один раз. Начали замечать что почти на все вопросы отвечает да, ходил в сад "да", даже если нет, ел в саду суп "да" , ел мороженное - "да". Если задаю открытый вопрос, часто не отвечает или отвечает не верно, спрашиваю кто тебя забирал из сада, может сказать все что угодно от да, до баба, хотя забирал папа. Но если спрашиваю например какого цвета машина или что за животное, отвечает правильно. Очень переживаю что это не нормально, вроде уже большой. Были у невролога, психиатра, ставят задержку речи. Проходили ЭЭГ, проверяли слух, все в норме. Из болезней аденоиды 3я степень, но апное нет и дышит носом - ну и до трех лет говорят не убирают, поэтому пока лечим консервативное.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
За счет аденоидов 3 степени головной мозг может испытывать гипоксию. Вы делали УЗИ сосудов шеи для оценки кровотока?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, делали узи но ещё до аденоидов, при повороте головы налево наблюдалось незначительное снижение. Но сказали все в пределах нормы

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если было снижение кровотока при выполнении функциональных проб, то это говорит о влиянии со стороны шейного отдела позвоночника. Вам стоит повторить УЗДГ БЦС для оценки кровотока на фоне аденоидов 3 ст. ситуация могла измениться, возможно, потребуется терапия.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, косвенно жалобы могут быть связаны именно с аденоидами. Если есть желание можно пройти тестирование мчат, но в целом показаний к этому не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мчат показывает низкий риск, да и вообще ребёнок очень контактный, на площадке сразу бежит к детям. Любит обниматься, в глаза смотрит, указательный жест есть. Целует все, от картинок и игрушек до котов, с детьми играет только через драку правда, стукает и убегает, чтоб за ним бежали, но как сказала дефектолог это скорее от отсутствия речи.