ЭКГ двух детей

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста ЭКГ с нагрузкой двух моих детей. Возраст указан на результатах. Подскажите пожалуйста по старшему. Почему до нагрузки пишут брадикардия и после нагрузки тахикардия. Вроде чсс в пределах нормы, или я не права. По младшему вопрос, неполная блокада ПНПГ это вариант нормы в любом возрасте? И в нашем тоже(3 года)? Ну и в общем норма ЭКГ у детей, повторные наблюдения нужны?

Нет
5 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами экг.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо. А почему старшему ребенку пишут брадикардия и тахикардия после нагрузки. Вроде чсс в норме (если верить интернету)

Синусовый ритм ускоряется при нагрузке, брадикардия это вариант нормы.

Регина Рафагатовна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте.
Все прикрепленные кардиограммы в рамках варианта нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса особенность проведения сердца, не влияет на его работу.
ЧСС вариабельна и может меняться в зависимости от сопутствующих физиологических факторов.
Тахикардия при физических нагрузках и брадикардия в покое как правило физиологичны.

Алексей Cергеевич, спасибо большое. Ваши ответы всегда так понятны и доступны??

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте. По возрасту для 5, почти 6-летнего ребенка немного снижено. Но на нагрузке адекватно возрастает, но до частого пульса. Поэтому в покое брадикардия небольшая, а при нагрузке тахикардия описана.
По 2му экг неполная блокада правой ножки п Гиса- вариант нормы. Какую нагрузку давали? И для каких целей? Дети спортом занимаются?

Наталья Викторовна, да, для спортивной секции

Наталья Викторовна, нагрузка -20 приседаний. Младший с помощью наполовину приседали)) Старший год занимается футболом в спортивной школе. Младший только поступает на спортивную акробатику

Учитывая, что старший футболом занимается, небольшая брадикардия в покое-норма.
Экг обоих детей нормальные

Молодцы ребята!

Наталья Викторовна, спасибо большое вам ??

Принятый ответ

Не за что Екатерина! Здоровья вам и семье!

Здравствуйте не переживайте все это вариант нормы

Гульнара Рафиковна, спасибо ??