Консультация гематолога /

Расшифруйте результаты анализов — вопрос №1633664

Несколько лет болею анемией. Периодически лечусь, поднимаю гемоглобин до нормы, ненадолго помогает и снова. Сдала недавно анализы и немного в шоке: гемоглобин 97, но ферритин 230, СОЭ 35. Терапевт не видит ничего страшного. Продолжайте пить железо и все

Возраст: 47

Хронические болезни: Анемия, миопия, тахикардия

Гематолог
Ольга, здравствуйте.
У Вас нет железодефицита, у Вас В12-дефицитная анемия. Вы проводили лечение инъекциями В12?
Не беспокоят ли шаткость походки, неустойчивость, особенно в темноте и с закрытыми глазами, заеды в углах рта и стоматит, жжение или онемение в пальцах рук и ног?
Клиент
Елизавета Алексеевна, да, есть пошатывание, заеды и периодически афтозный стоматит, онемение не замечала. Уколы не назначали

Гематолог
Нужен В12, и именно в инъекциях, раз он уже почему-то не усваивается при приёме внутрь. Если диета у Вас при этом достаточно полноценная и Вы не веган, мясное и молочное употребляете, то для уточнения причины дефицита В12 нужно сделать гастроскопию.
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо. В какой дозе колоть витамин: 0,5 мг или 1 мг. Одну ампулу по 0,5 в день или две?
Гематолог
Можно и так, и так, от этого будет зависеть длительность лечения. Мне представляется более удобной схема по 1 ампуле (500 мкг) 10-14 дней, с переходом затем на поддерживающую терапию при положительной динамике самочувствия и анализов.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, большое спасибо за ответ и последние вопросы: препараты железа точно не нужно принимать? И нужно ли пить фолиевую кислоту, если она сейчас в норме?
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Анемия на вас не железодефицитная, а В12 дефицитная.
Для лечения В12 дефицитной анемии рекомендуют уколы цианокобаламина по 1000 мкг раз в день в течение 7 дней, далее раз в неделю в течение 8 недель, далее раз в месяц поддерживающая доза (длительность зависит от причины дефицита В12).
Далее для выяснения причины снижения запасов В12 нужно делать гастроскопию, с результатами обратиться к гастроэнтерологу.
Также нужно сдать анализ на фолиевую кислоту.
Клиент
Диляра Рамисовна, Здравствуйте, фолиевая кислота в норме
Клиент
Диляра Рамисовна, а препараты железа не нужно принимать?
Гематолог, Терапевт
Нет, не нужно; после лечения дефицита В12 нужно будет проконтролировать уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина.
Клиент
Диляра Рамисовна, извините за возможно глупый вопрос. 1000 мкг это сколько ампул 0,5 мг/мл раствора 1 мл? Одна?
Гематолог, Терапевт
Не глупый, все в порядке, 1000 мкг - это 2 ампулы, то есть 2 мл.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, получается вам железо не нужно, а требуются подколки витамина в12 500 мг 14 дней внутримышечно, далее через день под контролем гемоглобина, при достижении нормального значения оставить 1 раз в месяц.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Если цианокобаламин 0,5 мг/мл раствор для инъекций 1 мл ампулы, сколько ампул в день колоть? Одну?
Гематолог, Терапевт
Да, начинайте по 1 ампуле ежедневно