Учащённый пульс, понижается давление, узловой зоб, эутиреоз
Жалобы - частый пульс (самый максимальный 114, утром бывает 95-100). Давление понижается (верхнее 105, иногда опускается до 87/65) - в таких случаях чувствую себя плохо, немного могу повысить давление крепким черным чаем. От сердцебиения пью Конкор 5 мг каждый день, иногда половину (по ситуации). Еще есть шум в голове Врач сказал, что так может быть из-за щитовидки. В феврале обратилась к эндокринологу. Диагноз - многоузловой зоб, эутиреоз. Врач никаких лекарств не прописал. Есть ли способ держать пульс и сердцебиение в норме? Конкор также понижает давление, но пью его, чтобы снизить частый пульс. Один из терапевтов прописал магний, но он оказывается, тоже понижает давление. Как нормализовать пульс, не снижая давления? Как в целом держать в норме пульс и давление?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вижу, проводили пункцию узлов, по результату выставили категорию 2 БЕТЕСДА - это обозначает абсолютно доброкачественные узлы, которые подлежат только наблюдению по узи 1 раз в год (желательно у одного специалиста, на одном аппарате и с указанием категории TIRADS) - узлы никакие симптомы вызывать не могут (только сдавление шеи, косметический дефект, если узлы больших размеров). Основной гормон, отражающий работу железы ТТГ у Вас в норме - так же симптомы не связаны с щитовидной железой. Антитела к тпо в норме, что говорит о том, что в щитовидной железе нет аутоиммунного процесса. Действительно, рекомендую только контроль ТТГ и узи 1 раз в год. Глюкоза в норме, основные показатели б/х в норме. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования/роста узлов. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). По поводу учащенного пульса рекомендую обратиться к кардиологу, дообследоваться, найти причину и подобрать лечение.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, Витамин Д3 и ферритин может влиять на пульс и давление?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сердцебиение может быть вызвано разными факторами. Например заболеванием сердца или низким содержанием железа в организме.
С щитовидной железой в этой ситуации симптомы не связаны, так как основной параметр, влияющий на частоту пульса - это ТТГ - в норме. Сами узелки симптомов не вызывают, они по заключению цитолога доброкачественные. Их нужно только наблюдать в динамике по УЗИ.
Заболевания желчного пузыря тоже могут влиять на частоту пульса.
Если конкор понижает пульс, возможно скорректировать препараты для снижения давления. Какие сейчас принимаете и в какой дозировке?
Шум в голове чаще связан с сосудистыми возрастными изменениями, желательно показаться неврологу.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ.
от давления ничего не принимаю. Принимаю только Конкор от учащенного пульса. И пила магний (от Сибирского здоровья) только два дня. И сейчас курс антибиотиков Аугментина. Скажите, усталость и отсутствие сил могут быть от зоба?
при нормальном уровне гормонов симптомов щитовидная железа не вызывает.
У Вас диагноз стоит гипертоническая болезнь, поэтому спросила про препараты для снижения давления. Раньше тоже их не принимали?
Наталия Владимировна, в прошлом году резко начало подниматься давление. Назначали Лазортан, потом давление начало сил но снижаться, перестала их принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте
ЭКГ снимали?
Пульс ритмичный, регулярный?
Ахмед Шахбанович, ЭКГ снимали недавно в марте, врач сказал всё нормально
Какое для вас привычное давление?
Пульс постоянно высокой? Или возникают приступы учащенного сердцебиения?
Ахмед Шахбанович, привычное 120/80. Приступы высокого давления бывают, но в последнее время, где-то неделю просыпаюсь уже с низким давлением и частым пульсом, и только после Конкора нормализуется пульс, но давление низкое, становится ещё ниже
В данном случае я рекомендовал бы выполнение холтера, чтобы понять есть аритмия, какой средний пульс и т
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов, рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
От учащенного пульса рекомендуем ивабрадин 5 мг утром и вечером.
Для стабилизации нервной системы рекомендуем магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Скажите, может ли магний снижать давление? Я начала пить магний от Сибирского здоровья (форма цитрата), и мне кажется, будто он тоже снижает
Нет,не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Влиять на скачки пульса щитовидная железа может только если находится в состоянии гипертиреоза. В эутиреозе влияния на работу сердца нет.
В таких ситуациях мы рекомендуем проверить уровень ферритина, калия, магния, а также сделать холтер ЭКГ.
Также нарушения ритма могут возникать рефлекторно при проблемах с ЖКТ.