Консультация кардиолога /

Учащённый пульс, понижается давление, узловой зоб, эутиреоз — вопрос №3053553

Жалобы - частый пульс (самый максимальный 114, утром бывает 95-100). Давление понижается (верхнее 105, иногда опускается до 87/65) - в таких случаях чувствую себя плохо, немного могу повысить давление крепким черным чаем. От сердцебиения пью Конкор 5 мг каждый день, иногда половину (по ситуации). Еще есть шум в голове
Врач сказал, что так может быть из-за щитовидки. В феврале обратилась к эндокринологу. Диагноз - многоузловой зоб, эутиреоз. Врач никаких лекарств не прописал.
Есть ли способ держать пульс и сердцебиение в норме? Конкор также понижает давление, но пью его, чтобы снизить частый пульс. Один из терапевтов прописал магний, но он оказывается, тоже понижает давление.
Как нормализовать пульс, не снижая давления? Как в целом держать в норме пульс и давление?

Возраст: 61

Хронические болезни: камни в желчном тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте. Вижу, проводили пункцию узлов, по результату выставили категорию 2 БЕТЕСДА - это обозначает абсолютно доброкачественные узлы, которые подлежат только наблюдению по узи 1 раз в год (желательно у одного специалиста, на одном аппарате и с указанием категории TIRADS) - узлы никакие симптомы вызывать не могут (только сдавление шеи, косметический дефект, если узлы больших размеров). Основной гормон, отражающий работу железы ТТГ у Вас в норме - так же симптомы не связаны с щитовидной железой. Антитела к тпо в норме, что говорит о том, что в щитовидной железе нет аутоиммунного процесса. Действительно, рекомендую только контроль ТТГ и узи 1 раз в год. Глюкоза в норме, основные показатели б/х в норме. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования/роста узлов. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). По поводу учащенного пульса рекомендую обратиться к кардиологу, дообследоваться, найти причину и подобрать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, Витамин Д3 и ферритин может влиять на пульс и давление?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сердцебиение может быть вызвано разными факторами. Например заболеванием сердца или низким содержанием железа в организме.
С щитовидной железой в этой ситуации симптомы не связаны, так как основной параметр, влияющий на частоту пульса - это ТТГ - в норме. Сами узелки симптомов не вызывают, они по заключению цитолога доброкачественные. Их нужно только наблюдать в динамике по УЗИ.
Заболевания желчного пузыря тоже могут влиять на частоту пульса.
Если конкор понижает пульс, возможно скорректировать препараты для снижения давления. Какие сейчас принимаете и в какой дозировке?
Шум в голове чаще связан с сосудистыми возрастными изменениями, желательно показаться неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ.
от давления ничего не принимаю. Принимаю только Конкор от учащенного пульса. И пила магний (от Сибирского здоровья) только два дня. И сейчас курс антибиотиков Аугментина. Скажите, усталость и отсутствие сил могут быть от зоба?
Эндокринолог, Сомнолог
при нормальном уровне гормонов симптомов щитовидная железа не вызывает.
У Вас диагноз стоит гипертоническая болезнь, поэтому спросила про препараты для снижения давления. Раньше тоже их не принимали?
Клиент
Наталия Владимировна, в прошлом году резко начало подниматься давление. Назначали Лазортан, потом давление начало сил но снижаться, перестала их принимать.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
ЭКГ снимали?
Пульс ритмичный, регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, ЭКГ снимали недавно в марте, врач сказал всё нормально
Аритмолог, Кардиолог
Какое для вас привычное давление?
Пульс постоянно высокой? Или возникают приступы учащенного сердцебиения?
Клиент
Ахмед Шахбанович, привычное 120/80. Приступы высокого давления бывают, но в последнее время, где-то неделю просыпаюсь уже с низким давлением и частым пульсом, и только после Конкора нормализуется пульс, но давление низкое, становится ещё ниже
Аритмолог, Кардиолог
В данном случае я рекомендовал бы выполнение холтера, чтобы понять есть аритмия, какой средний пульс и т
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов, рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
От учащенного пульса рекомендуем ивабрадин 5 мг утром и вечером.
Для стабилизации нервной системы рекомендуем магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Скажите, может ли магний снижать давление? Я начала пить магний от Сибирского здоровья (форма цитрата), и мне кажется, будто он тоже снижает
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не влияет.
Кардиолог
Здравствуйте!
Влиять на скачки пульса щитовидная железа может только если находится в состоянии гипертиреоза. В эутиреозе влияния на работу сердца нет.
В таких ситуациях мы рекомендуем проверить уровень ферритина, калия, магния, а также сделать холтер ЭКГ.
Также нарушения ритма могут возникать рефлекторно при проблемах с ЖКТ.