Консультация хирурга /

Покраснение возле шва — вопрос №1633840

21.08 перенесла плановое кесарево сечение.заживление шва проходило хорошо,без жалоб и отклонений. Почему через 2 месяца появилось покраснение и выделение без цветное с запахом гнили из шва?! Иногда чувствую под ташнивание

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к хирургу на очный осмотр - в Вашей ситуации не исключено формирование лигатурного свища - реакцией ткани на шовный материал.
Чем Вы обрабатывали данную область? Имеется также раздражение кожи, возможно, что на применяемые Вами средства.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, заметила сегодня совершенно случайно, так как в область шва чётко идёт прилегание нижнего белья, ощутила зуд, приспустила резинку ,увидела ужаснулась... Протерла область мираместином и прожгла зелёнкой, ощущала жение ,пока только так...

Хирург
Здравствуйте, сейчас по фото у Вас имеет место формирование лигатурного свища, реакция на шовный материал.
И ещё выраженная мацерация кожи, возможно натерли, либо реакция на воспаление.
Сейчас нанесите на область мацерации мазь Тридерм или Акридерм ГК.
На область раны обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Банеоцин под повязку.
И в ближайшее время к хирургу для осмотра и удаления лигатуры.
Здоровья Вам.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Алена!
Обратитесь на прием к хирургу очно,нужно ,чтобы доктор в перевязочной инструментом осмотрел область откуда есть выделения.
Это может формироваться лигатурный свищ(если шов накладывали рассасывающейся нитью,ниточка не успела рассосаться и организм сейчас ее отторгает).
На фото хорошее раздражение кожи,поэтому до приема доктора промывайте область антисептиком и нанести тонким слоем 2р в деньСудокрем или цинковую мазь и по возможности в ближайшее время обратитесь на прием к доктору.
Будьте здоровы!